×
Новости

В Польше намерены начать проверки грузовиков, следующих с Украины в Литву

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

Министерство сельского хозяйства Польши совместно с инспекцией дорожного транспорта намерено с 5 февраля начать проверки грузового транспорта с Украины, въезжающего в Литву. Об этом заявил замминистра сельского хозяйства Михаил Колодзейчак, передает WirtualnaPolska.pl.

«С самого утра, после того, что я видел на границе, я буду контактировать с инспекцией дорожного транспорта, чтобы проверять автомобили, которые перевозят товары с Украины в Литву через Польшу», — указал чиновник.

По словам замминистра, проверка будет производиться для того, чтобы выяснить, «не снимают ли в Литве [с автомобиля] пломбы и не возвращается ли потом в Польшу этот же самый автомобиль с [тем же] товаром».

Накануне Колодзейчак заявил, что Минсельхоз Польши предлагает ввести налог в 8% на ввозимое с Украины растительное масло, а также настаивает на ограничении поставок в Польшу украинского сахара.

Официальная Варшава и влиятельные организации европейских аграриев выступили категорически против льготного торгового режима между Украиной и Европейским союзом. Прислушаются ли к ним руководящие органы ЕС, пока непонятно, однако позиции противников свободной торговли с Украиной выглядят странно. Ведь Польша традиционно активнее всех ратует за членство Украины в Европейском союзе, при котором свободной торговли будет не избежать. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Второй фронт: Польша выступает против свободной торговли Украины с Европой».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине резко возросло число граждан, негативно относящихся к полякам
31 января
Доля украинцев, относящихся положительно к полякам, сократилась с 83% в 2022 году до 44% в 2024 году.
В Латвии отказались вводить запрет на транзит российского зерна в страны ЕС
31 января
Власти Латвии не будут вводить запрет на транзит зерна из России и Беларуси. Об этом заявил министр земледелия балтийской республики Армандс Краузе.
Зеленский посягает на деньги и жизни украинских беженцев
2 февраля
Попытки киевского режима добиться депортации украинских мужчин из зарубежных стран с целью их мобилизации в ряды ВСУ в последнее время резко активизировались. Владимир Зеленский и члены его команды поднимают эту тему в публичной плоскости практически ежедневно, а западные СМИ утверждают, что Киев уже проводит тайные переговоры с руководством европейских государств по данному вопросу. Судя по всему, украинским беженцам, находящимся на территории ЕС, есть смысл задуматься над сменой стран пребывания. Мужчинам так точно.
В Польше высказались о возможных компромиссах ЕС с Венгрией по Украине
1 февраля
Европейский союз не будет искать компромиссов с Венгрией по вопросу Украины. Об этом заявил журналистам премьер-министр Польши Дональд Туск.
Новости партнёров