×
Новости

Националисты в Латвии предложили запретить предвыборную агитацию на русском языке

Источник изображения: http://baltnews.lv

Национальное объединение «"Все для Латвии" — "Отечеству и свободе"/ДННЛ» внесло в Сейм законопроект, запрещающий предвыборную агитацию на языках национальных меньшинств. Об этом сообщает Delfi.

Инициаторы поправок ссылаются на преамбулу Конституции, где указано, что Латвия была создана для того, чтобы гарантировать существование латышской нации и латышского языка «через столетия». По мнению националистов, использование латышского языка в предвыборной агитации «расширит его использование в качестве государственного».

За отказ от использования госязыка в агитации предлагается ввести штрафы в отношении физических лиц в размере от 100 до 700 евро, в отношении организаций — от 500 евро до 5 тыс. евро.

Единственным государственным языком в Латвии является латышский. При этом до 40% населения говорят по-русски. Выборы в Сейм республики пройдут 6 октября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русский вопрос в Казахстане
27 февраля 2018
Казахстан большим приоритетом ставит отношения с ЕС, активно сотрудничает с НАТО, США, но при этом и не собирается ни разрывать, ни редуцировать политические и экономические связи ни с Россией, ни с Китаем, ни в рамках Евразийского экономического союза.
Дерусификация образования: Украина пользуется латвийским опытом
1 марта 2018
Сделав ставку на ультранационализм в качестве государственной идеологии, официальный Киев погряз в конфликтах с соседними государствами. Последними союзниками нынешних украинских властей остаются разве что Прибалтийские страны.
КС Украины признал неконституционным закон 2012 года о статусе русского языка
28 февраля 2018
Конституционный суд Украины вынес решение по закону 2012 года «Об основах государственной языковой политики», известному как закон Кивалова — Колесниченко.
Сейм Латвии отклонил петицию о сохранении русских школ
1 марта 2018
Сейм Латвии большинством голосов отклонил петицию против перевода обучения в школах на государственный язык.
Новости партнёров