×
Новости

В Вильнюсе предложили упразднить должность атташе по транспорту в России

Источник изображения: sputniknews.lt

Министерство транспорта и коммуникаций Литвы предложило упразднить должность атташе по транспорту в России и учредить соответствующую единицу в Польше. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее ходатайство.

Отмечается, что срок работы в России назначенного атташе по транспорту истек еще в январе 2017 года. С тех пор эти функции «успешно выполняются другими дипломатами посольства Литвы».

Учреждение такой должности в Польше Минтранс Латвии объясняет необходимостью укреплять представительство «в тех странах, где имеется значительный потенциал развития экспортных транспортных услуг». Отмечается, что польское направление является приоритетным для пассажирских и грузовых перевозок, кроме того, Вильнюс и Варшава реализуют крупные совместные инфраструктурные проекты.

Высокоскоростное транспортное сообщение Прибалтики с Польшей предусмотрено проектом Rail Baltica. Стоимость проекта составляет 5,8 млрд евро.

В августе 2017 года Литва упразднила должность атташе по сельскому хозяйству в России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
7 российских ошибок в отношениях с Прибалтикой
27 февраля 2018
Программный текст политолога Александра Носовича «7 требований России к Прибалтике», опубликованный на аналитическом портале RuBaltic.Ru 18 января 2018 года, витал, что называется, в воздухе. Носович взял на себя труд материализовать эти требования и положить их на бумагу, за что уже достоин всяческого поощрения.
Литва России не очень интересна и не очень важна. Неделя в цитатах /141
3 марта 2018
Итоги уходящей недели в цитатах от аналитического портала RuBaltic.Ru.
Сквернялис пожаловался на искажение литовской пропагандой его слов о России
14 февраля 2018
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис считает, что литовские пропагандисты искажают его слова о России.
В соцсетях сообщили об осквернении советского памятника в Клайпеде
27 февраля 2018
В Клайпеде 26 февраля неизвестные осквернили памятник советским солдатам. Об этом сообщается в группе «Русскоговорящие Клайпеды» на Facebook.
Новости партнёров