×
Новости

В Литве раскритиковали «хулиганский» план Сквернялиса по БелАЭС

Источник изображения: sputnik.by

Предложение премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса для Белорусской АЭС (БелАЭС) нереалистично и вызывает удивление, заявил в интервью LRT эксперт по энергетике, экс-министр энергетики республики Арвидас Секмокас. Об этом сообщает Sputnik.

Напомним, ранее Сквернялис предложил Минску переориентировать БелАЭС на природный газ.

«В истории нет примеров, чтобы атомная электростанция могла быть преобразована в газовую. Это было бы как из парохода делать подводную лодку», — заявил экс-министр.

В свою очередь советник президента Литвы Дали Грибаускайте Миндаугас Линге посоветовал Сквернялису «обсудить вопрос БелАЭС с президентом России Владимиром Путиным», чтобы узнать у него, «откажется ли он от своих геополитических целей».

Сейм Литвы в 2017 году признал строящуюся в белорусском городе Островце станцию угрозой национальной безопасности из-за ее местоположения (в 50 км от Вильнюса) и реализации по проекту российского «Росатома». Сейчас власти балтийской республики разрабатывают правила по закрытию доступа электроэнергии с БелАЭС в свою энергосистему.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Хулиганский план»: Литва хочет переложить на Беларусь ношу СПГ-терминала
5 марта 2019
«Хулиганский план» премьер-министра Литвы: перевести строящуюся Белорусскую АЭС на газ, который Беларусь будет получать из Литвы.
Энергоэксперт назвал запоздалым предложение Сквернялиса перевести БелАЭС на газ
4 марта 2019
Переориентировать БелАЭС на газ на стадии строительства реактора уже невозможно, заявил RuBaltic.Ru основатель и генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов. Так он прокомментировал соответствующее предложение премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса.
Грибаускайте обвинила Сквернялиса в «торговле безопасностью»
28 февраля 2019
Разговоры о «прагматичном подходе» к БелАЭС являются «попыткой торговать безопасностью людей», заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.
Сквернялис предложил Минску переориентировать БелАЭС на природный газ
4 марта 2019
Противоречия между Минском и Вильнюсом в вопросах строительства Белорусской АЭС (БелАЭС) могут быть разрешены при переориентации с ядерного топлива на природный газ, заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.
Новости партнёров