×
Новости

Рада отправила в отставку генпрокурора Украины

Источник изображения: https://tass.ru/

Верховная рада на внеочередном заседании приняла постановление о недоверии генпрокурору Украины Руслану Рябошапке, сообщает УНИАН. Документ поддержали 263 народных депутата.

Проект постановления о выражении недоверия Рябошапке был внесен в Раду 3 марта по инициативе членов фракций правящей партии «Слуга народа», а также «Оппозиционной платформы — За жизнь» и одного внефракционного депутата. Парламентарии считают, что «есть все основания утверждать о низкой эффективности выполнения Русланом Рябошапкой обязанностей генерального прокурора и, как следствие, о его несоответствии занимаемой должности».

Отправленный в отставку генпрокурор покинул зал заседаний парламента, не ответив на вопросы депутатов, пишет «Интерфакс-Украина». «Я не стал ничьим слугой. Я был и остаюсь независимым. А независимого прокурора нельзя заставить, его можно только уволить. И я ухожу. Но я ухожу, чтобы вернуться», — заявил он.

Руслан Рябошапка был назначен генеральным прокурором Украины в августе 2019 года. До этого он занимал посты замглавы офиса президента Владимира Зеленского, был заместителем министра юстиции страны.

Накануне, 4 марта, Верховная рада отправила в отставку правительство Украины и утвердила новый состав Кабинета.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Раде возмутились отказом властей Украины праздновать 9 мая
2 марта 2020
Сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» в Верховной раде Вадим Рабинович возмутился чествованием военных преступников на Украине и призвал остановить пропаганду фашизма в стране.
Зеленский созовет внеочередное заседание из-за кадровых перестановок в правительстве
29 февраля 2020
Украинский президент Владимир Зеленский назначил внеочередное заседание Верховной рады из-за планируемой ротации кадров в правительстве страны. Об этом рассказал глава фракции «Слуга народа» в Раде Давид Арахамия.
В Раде заявили о желании «швырнуть» на Москву атомную бомбу
2 марта 2020
У Киева нет атомной бомбы, чтобы «швырнуть» ее на Москву и таким образом решить проблему. Об этом заявил заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев.
Руководитель фракции «Слуга народа» снялся в «Битве экстрасенсов» в роли волонтера-миллионера
21 февраля 2020
Руководитель парламентской фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия ранее снялся в передаче «Битва экстрасенсов» на телеканале украинского телевидения. Соответствующий пост опубликовал в Facebook депутат от «Европейской солидарности» Владимир Арьев.
Новости партнёров