×
Новости

В ЕС отказались комментировать данные об условиях вступления Украины в НАТО

Источник изображения: proprikol.ru

В ЕС не стали комментировать информацию СМИ о якобы ведущемся странами НАТО обсуждении «территориальных уступок» со стороны Украины в обмен на ее вступление в Альянс. С соответствующим заявлением выступил официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано во время брифинга.

Накануне газета la Repubblica со ссылкой на свои источники написала, что внутри НАТО неофициально обсуждается возможность территориальных уступок со стороны Киева в обмен на ускоренную процедуру вступления Украины в Альянс.

«Мы, как вы знаете, не комментируем публикации в СМИ, но я могу напомнить о позиции ЕС в целом. Мы будем поддерживать Украину так долго, как потребуется, до победного конца. <…> Украина, когда придет время обсуждать какие-либо условия, сама будет решать», — сказал Стано.

По данным la Repubblica, вариант «территорий в обмен на безопасность» заключается в том, чтобы Украина отказалась от перешедших под контроль России регионов при условии, что Киеву будет гарантировано немедленное вступление в НАТО.

Ранее главы МИД стран НАТО приняли решение о создании миссии Альянса по Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В России ответили на признание Эстонии в присутствии сил НАТО на Украине
1 апреля
Первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова ответила на признание главы Министерства обороны Эстонии Ханно Певкура в том, что на Украине присутствуют силы НАТО.
Эстонский офицер спрогнозировал отступление Украины без помощи США
1 апреля
Украине без помощи США придется отступать или отказаться от определенных территорий, так как с имеющимися у Киева ресурсами нынешнюю линию фронта будет очень сложно удерживать. Об этом заявил полковник Вооруженных сил Эстонии Янно Мярк.
В Эстонии признали присутствие военных атташе НАТО на Украине
1 апреля
Военный персонал каждой страны — члена НАТО уже присутствует на Украине. Об этом заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.
Президент Финляндии заявил об отсутствии причин для отправки войск на Украину
3 апреля
Президент Финляндии Александр Стубб не видит причин для отправки войск на Украину.
Новости партнёров