×
Новости

Посольство России раскритиковало Эстонию за ущемление свободы СМИ

Источник изображения: uudis.net

Посольство России в Эстонии привело факты ущемления свободы слова русскоязычных средств массовой информации в балтийской республике. Об этом сообщается в telegram-канале дипмиссии.

Посольством отмечается, что «согласно искусственному рейтингу, придуманному претендующей на защиту свободы СМИ неправительственной организацией "Репортеры без границ"», Эстония по уровню этой свободы в 2021 году заняла 4 место в мире.

«На это откликнулась министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс, которая поспешила заявить, что "Эстония взяла на себя ведущую роль в защите свободы медиа в мире". Не забыла при этом обвинить Россию в "сокрытии и искажении правды" при освещении событий на Украине», — пояснили в посольстве.

При этом, добавили в дипмиссии, начиная с февраля этого года в Эстонии введен запрет на трансляцию более 20 российских телеканалов, заблокированы около 7 информационных интернет-ресурсов. Из-за коммерческого бойкота выдавлена с медиарынка газета «Комсомольская правда в Северной Европе». По абсурдному «подозрению в преступлении против мира и нарушении международных санкций» сфабриковано уголовное дело в отношении главного редактора эстонского русскоязычного издания Sputnik Meedia Елены Черышевой.

«В результате этих актов политической цензуры более 400 тыс. жителей Эстонии (около 1/3 населения) были лишены доступа к объективной и правдивой информации о происходящих в мире событиях», — говорится в заявлении.

Кроме того, в посольстве подчеркнули, что «очередным аккордом стала высылка из страны по инициативе Полиции безопасности жителя Эстонии Алексея Есакова, вина которого, судя по всему, заключалась лишь в том, что он, будучи гражданином Российской Федерации, имел убеждения, отличающиеся от агрессивно навязываемой официальной точки зрения, и осмеливался отстаивать их».

«Возникает вопрос, каким образом эти и многие другие факты соотносятся с той амбициозной ролью в деле защиты свободы медиа, которую приписала Эстонии госпожа Лийметс?» — резюмируется в сообщении.

Ранее МИД России назвал граничащими с абсурдом основания для ареста шеф-редактора Sputnik Meedia.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии вновь осквернили памятник «Бронзовому солдату»
29 апреля 2022
Сегодня ночью в столице Эстонии двое неизвестных осквернили памятник «Бронзовому солдату». Об этом сообщила руководитель производственной службы Ида-Харьюского отделения полиции Инна Тоатер.
Украина научила: Эстония испугалась оспаривать территориальную целостность России
4 мая 2022
Парламент Эстонии Рийгикогу отклонил проект о выходе из пограничного договора с Россией и взаимном признании государственных границ. В условиях оголтелой русофобии в Европе и разрыва любых возможных соглашений и договоренностей с Москвой отказ от пограничного договора считался делом почти решенным. Однако трагическая судьба Украины кое-чему учит даже Прибалтику.
В Молдове заявили о сближении позиций Кишинева и Тирасполя на фоне ситуации на Украине
30 апреля 2022
Позиции Молдовы и непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) сблизились из-за напряженности на фоне событий на Украине. Об этом заявил заместитель директора Бюро реинтеграции Молдовы Николай Цвятков.
Власти Молдовы отказались пускать в страну российского журналиста
1 мая 2022
Власти Молдовы не пустили в страну корреспондента РИА Новости, направлявшегося в Приднестровье для освещения ситуации в регионе.
Новости партнёров