×
Новости

МИД России назвал граничащими с абсурдом основания для ареста шеф-редактора Sputnik Meedia

Источник изображения: rbc.ru

Обвинения властей Эстонии в адрес шеф-редактора Sputnik Meedia Елены Черышевой, задержанной накануне по подозрению в нарушении международных санкций, являются нелепыми и необоснованными. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Накануне, 6 апреля, стало известно, что в Эстонии задержаны бывшие руководители портала Sputnik Meedia Елена Черышева и Мати-Дмитрий Терестал. Их подозревают в нарушении международных санкций.

«Рассматриваем озвучиваемые властями этой страны основания для лишения свободы россиянки, а именно "нарушение международных санкций", как граничащие с абсурдом. Нелепыми выглядят обвинения в поддержании работы портала после санкций, хотя прекрасно известно, что с начала марта он был заблокирован и технически лишен доступа к информационному полю», — говорится в заявлении.

Также подчеркивается, что с жестким давлением со стороны эстонского госаппарата Черышева сталкивалась постоянно на протяжении нескольких лет. Захарова указала, что именно административный и правовой прессинг послужил причиной ликвидации местного бюро российского СМИ Sputnik в 2020 году, а теперь уже эстонского СМИ Sputnik Meedia.

«От тактики запугивания эстонские "поборники" свободы слова перешли непосредственно к государственному террору. Тех, кто придерживается альтернативной официально утвержденной точки зрения, принудительно изолируют», — считает МИД РФ.

Кроме того, в дипведомстве отметили, что такое поведение не только не стыкуется с базовыми обязательствами Эстонии по соблюдению прав человека, но и «наглядно демонстрирует окончательное утверждение этой страны в качестве полицейского государства, где граждане и иностранцы могут в любой момент подвергнуться преследованиям за свои убеждения».

Ранее посольство России в Эстонии потребовало немедленно освободить Черышеву.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия ответит на высылку своих дипломатов из Латвии и Эстонии
5 апреля 2022
Москва ответит на закрытие консульств РФ в Латвии и Эстонии и высылку российских дипломатов из Прибалтийский республик. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
МИД РФ: Запад пытается помочь Киеву уйти от ответственности за нарушения прав военнопленных
6 апреля 2022
Страны Запада пытаются помочь киевским властям избежать ответственности за нарушения гуманитарного права в отношении российских военнопленных. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
МИД России обвинил западные СМИ в соучастии в преступлениях в городе Буча на Украине
6 апреля 2022
Западные средства массовой информации, которые распространяют дезинформацию, являются соучастниками преступлений, совершенных киевским режимом в украинском городе Буча. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В правительстве Эстонии назвали сроки отказа от российского газа
7 апреля 2022
Правительство Эстонии приняло решение о прекращении импорта российского газа до конца текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров балтийской республики.
Новости партнёров