×
Новости

В МИД Польши сочли важным оставить своего посла в России

Источник изображения: ntv.ru

Министерство иностранных дел Польши считает нужным оставить своего посла в России. Об этом заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства республики Лукаш Ясина в интервью RMF24.pl.

По его словам, когда поднимается вопрос разрыва дипломатических отношений с Россией, то взвешиваются «за» и «против».

«И уже год этот вопрос перевешивает в сторону того, чтобы на территории Российской Федерации оставалось польское представительство. Речь идет о заботе о наших гражданах, а также о том, чтобы не закрывать каналы коммуникации. Большинство стран Евросоюза решило оставить своих послов в Москве», — сказал Ясина.

Пресс-секретарь МИД добавил, что посол Кшиштоф Краевский совершает много замечательных дел, «в частности, встречается с представителями оппозиции и заботится о них».

Ясина указал, что польские дипломаты в России находятся под защитой, а в МИД стараются обеспечить их безопасность «еще лучше».

Ранее в Варшаве местные власти и полиция ворвались в школу при российском посольстве, сломав дверь. Сотрудникам учебного заведения было сказано, что они должны покинуть здание. В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва даст очень жесткий ответ на этот инцидент.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
За что боролся, на то и напоролся: переговоры Зеленского с Си Цзиньпином дали обратный эффект
3 мая 2023
Состоявшийся в конце апреля телефонный разговор между Си Цзиньпином и Владимиром Зеленским стал тем долгожданным событием, которого на Украине добивались едва ли не с начала СВО. Но выжать из него нужный для себя эффект ни киевский режим, ни его западные кураторы не смогли. Скорее дело обстоит как раз наоборот. Китай назначил своего спецпредставителя, который будет отслеживать ситуацию непосредственно на месте и работать над урегулированием конфликта, что крайне невыгодно США, которые рассчитывают на контрнаступление ВСУ, но сами до конца не верят в победу.
Слуцкий назвал «потомками сволочей» политиков Польши, требующих репараций от России
2 мая 2023
Лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Леонид Слуцкий раскритиковал польские власти, которые в «русофобском бреду» решили потребовать репарации от РФ.
МИД РФ выразил протест польскому дипломату из-за захвата школы при посольстве в Варшаве
2 мая 2023
Сегодня в Министерство иностранных дел России был вызван временный поверенный в делах Польши Яцек Щлядевский, которому выражен решительный протест в связи с захватом здания школы при посольстве РФ в Варшаве.
Посольство России передало в МИД Польши ноту протеста из-за захвата здания школы
2 мая 2023
Посольство России в Польше передало в МИД республики ноту протеста в связи с захватом здания российской школы в Варшаве. Об этом сообщили в дипломатическом представительстве РФ.
Новости партнёров