×
Новости

МИД РФ выразил протест польскому дипломату из-за захвата школы при посольстве в Варшаве

Источник изображения: ria.ru

Сегодня в Министерство иностранных дел России был вызван временный поверенный в делах Польши Яцек Щлядевский, которому выражен решительный протест в связи с захватом здания школы при посольстве РФ в Варшаве. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Как отметили в МИД, этот вопиющий акт является грубым нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и выглядит особенно цинично — он направлен против обучающихся в школе детей, которых польские власти нагло выставили на улицу.

«Польскому дипломату было также заявлено, что данный шаг является очередным звеном в проводимой Варшавой, лишенной представления о нормах морали, нравственности и права политике, направленной на попытки досадить России и разрушить до основания наши отношения», — указали в МИД.

В ведомстве напомнили о том, что Польша планомерно уничтожает советское мемориальное наследие, покровительствует актам вандализма на воинских захоронениях и фальсификации истории Второй мировой войны.

«Варшава охотно предлагает территорию страны в качестве плацдарма по накачке оружием киевского режима, отправляет польских наемников на Украину, занимает откровенно агрессивную враждебную позицию в отношении России», — подчеркнули в МИД.

В ведомстве добавили, что упомянутые шаги Варшавы не останутся без должной реакции, которая не заставит себя долго ждать.

«Вряд ли приходится рассчитывать на проявления разума польских властей, но исходим из того, что наши ответные меры всë же заставят их задуматься о долгосрочных последствиях своей политики», — заключили в МИД.

Ранее в Варшаве местные власти и полиция ворвались в школу при российском посольстве, сломав дверь. Сотрудникам учебного заведения было сказано, что они должны покинуть здание. В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва даст очень жесткий ответ на этот инцидент.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова предупредила о жестком ответе на захват школы при российском посольстве в Польше
30 апреля 2023
Москва даст очень жесткий ответ на захват школы при посольстве России в Польше. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Посольство РФ заявило о готовности к любым решениям Москвы после захвата школы Польшей
30 апреля 2023
Диппредставительство РФ в Варшаве готово к любым решениям Москвы после захвата польскими властями здания российской школы. Об этом заявил посол России в Польше Сергей Андреев.
Польша намерена добиваться репараций от России после выплат от Германии
2 мая 2023
Власти Польши рассчитывают получить репарации от Германии, а затем начать добиваться выплат от России. Об этом заявил глава Бюро международной политики канцелярии главы республики Марчин Пшидач.
В Польше обвинили половину Европы в желании вести дела с Россией
2 мая 2023
Польская оппозиция и «половина Европы» желают наладить отношения с Россией. Об этом заявил вице-премьер правительства Польши Петр Глиньский.
Новости партнёров