×
Новости

Посольство РФ заявило о готовности к любым решениям Москвы после захвата школы Польшей

Источник изображения: yandex.ru

Диппредставительство РФ в Варшаве готово к любым решениям Москвы после захвата польскими властями здания российской школы. Об этом заявил посол России в Польше Сергей Андреев, передает ТАСС.

«Решения принимаются у нас в центре. Как решит наше руководство, так и будет», — сказал посол, отвечая на вопрос о возможности разрыва дипломатических отношений.

Дипломат также сообщил, что сотрудники школы при посольстве России занимаются вывозом оборудования из захваченного польскими властями здания.

«Сегодня сотрудники школы и техсостав занимаются вывозом оборудования. <...> Мы формально отправим ноту после завершения выходных во вторник. Сегодня и завтра выходной», — резюмировал Андреев.

Накануне в Варшаве местные власти и полиция ворвались в школу при российском посольстве, сломав дверь. Сотрудникам школы были заявлено, что они должны покинуть здание до шести часов вечера. В МИД РФ заявили, что «столь наглый» шаг Варшавы не останется без «жесткой реакции и последствий для польских властей и интересов Польши в России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Варшавы с полицией ворвались в школу при посольстве России
29 апреля 2023
В Варшаве местные власти с полицией ворвались в школу при российском посольстве, сломав дверь.
Польша отменит запрет на импорт сельскохозяйственной продукции с Украины
29 апреля 2023
Европейская комиссия договорилась с пятью странами союза об отмене ими запрета на импорт сельскохозяйственной продукции с Украины. Об этом заявил вице-председатель ЕК Валдис Домбровскис.
Захарова назвала провокацией захват в Польше школы при посольстве России
29 апреля 2023
Захват школы при посольстве России в Варшаве можно охарактеризовать как провокацию. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Медведев жестко высказался в отношении Польши
29 апреля 2023
Польша не должна существовать для России, пока там у власти исключительно русофобы. Об этом заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Новости партнёров