×
Новости

МИД Литвы опроверг публикацию о непопулярности Грибаускайте в Вишеградской группе

Источник изображения: sputniknews.ru

Публикация польской газеты Rzeczpospolita о нежелании стран Вишеградской группы (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия) выдвигать уходящую со своего поста президента Литвы Далю Грибаускайте в главы Евросовета не соответствует действительности. Об этом заявил глава МИД балтийской республики Линас Линкявичюс, сообщает ТАСС.

По данным польского издания, кандидатура Грибаускайте на пост главы Евросовета не вызывает энтузиазма у Вишеградской группы из-за ее чрезмерной индивидуальности. Действующий глава совета Дональд Туск, который, как утверждают источники газеты, прислушивается к мнению четверки, должен назвать кандидатов на высшие посты в Евросоюзе 20–21 июня.

«Информация, утверждающая, что они (страны Вишеградской группы — прим. RuBaltic.Ru) не поддерживают [кандидатуру Грибаускайте], является неправдой», — заявил Линкявичюс, добавив, что у дипведомства «нет такой информации».

Даля Грибаускайте 12 июля покинет президентский пост в связи с избранием главой государства Гитанаса Науседы. В этот же день пройдет его инаугурация. Грибаускайте была президентом Литвы с 2009 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Великая дружба» Прибалтики и Украины подходит к концу
30 мая 2019
Вслед за избранием Владимира Зеленского президентом Украины произошла смена президентов в Литве и Латвии. Теперь остается открытым вопрос, сохранят ли страны Балтии при новых руководителях звание главных лоббистов Украины в Евросоюзе.
5 женихов для Дали Грибаускайте
3 июня 2019
Вся Литва после избрания нового президента гадает, что будет делать Даля Грибаускайте после ухода с поста. Дале Поликарповне прочат брюссельскую карьеру, работу в Евросовете и Еврокомиссии.
В Прибалтике растет разочарование от выбора в пользу Запада
4 июня 2019
Во всех странах Балтии растут антизападные настроения, а в Латвии они превысили прозападные, овладев большинством населения.
Европейская политика превращается в «лоскутное одеяло»
31 мая 2019
Главный итог выборов в Европарламент — усложнение политической ситуации в ЕС. Консерваторы и социал-демократы смогли сохранить необходимое большинство мест, но им предстоит непростой диалог с пестрым конгломератом оппозиционных сил и евроскептиков.
Новости партнёров