×
Новости

«Потом пусть не обижаются»: Лукашенко отказался терпеть «выходки» стран Балтии и Польши

Источник изображения: yandex.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с губернатором Калининградской области России Антоном Алихановым. В ходе беседы глава государства отметил, что Запад не сможет разделить республику и российский регион искусственными барьерами, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

По словам Лукашенко, предпринятая Западом в 2022 году беспрецедентная попытка ограничить свободное движение грузов железнодорожным и автомобильным транспортом как из России, так и из Беларуси была обречена на провал. Более того, она опасна для той стороны, которая выступает с подобными инициативами.

«Потом пусть не обижаются. Притом мы же никому не угрожаем. Мы просто блюдем наши интересы — Беларуси и России. Пока с трудом, но удается как-то терпеть все эти выходки. Но бесконечно это просто продолжаться не может. Поэтому руководство, подчеркиваю, руководство балтийских государств, да, наверное, и Польши, должно это прекрасно понимать», — сказал Лукашенко.

Президент указал, что Беларусь и Калининградская область преодолевают все сложности, в том числе за счет накопленного потенциала в промышленной сфере, производственной кооперации, сельском хозяйстве, гуманитарной сфере.

«При этом мы можем значительно прибавить. Возможностей у нас предостаточно. Мы подошли к 500 миллионам долларов товарооборота. Это неплохая цифра. Но можем больше», — сказал Лукашенко.

Белорусский лидер добавил, что в рамках новых инфраструктурных проектов предприятия республики готовы участвовать в процедурах закупок грузовиков, сельскохозяйственных, дорожных, коммунальных и строительных машин.

«Можем предложить высокотехнологичные станки и комплектующие. Словом, мы открыты для того, чтобы вы могли изучить наши возможности и предложить дальнейшие пути сотрудничества», — заключил президент.

Россия и Беларусь активно работают над развитием транспортной инфраструктуры Союзного государства, чтобы оптимально использовать транзитный потенциал, создать новые логистические коридоры и расширить взаимовыгодное сотрудничество с другими странами.

Лидеры и министерства обеих стран обеспечивают эффективный товарооборот не только внутри Союзного государства, но и в рамках сотрудничества с международными партнерами, что является одним из главных факторов, поддерживающих экономическую устойчивость двух государств. Страны Запада не смогли дестабилизировать экономику России и Беларуси путем исключения их товаров со своих рынков.

Ранее глава Беларуси Александр Лукашенко раскрыл планы Запада по захвату власти в республике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Калининграде установят памятник губернатору, подавившему польские восстания
1 июня 2023
Совет по культуре Калининградской области поддержал инициативу установки памятника выдающемуся российскому государственному и военному деятелю Михаилу Николаевичу Муравьеву-Виленскому.
Зампред Совфеда РФ рассказал, как Запад со стран Балтии начал выстраивать анти-Россию
1 июня 2023
Первый опыт по выстраиванию анти-России Запад провел на территории стран Балтии, именно с них всë началось. Об этом заявил заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев.
России и Беларуси необходимо побороть наивное «западничество» в молодежной среде
1 июня 2023
Сегодня отмечается Международный день защиты детей, который был учрежден в 1949 году. С момента распада Советского Союза воспитание подрастающего поколения и в России, и в Беларуси во многом было пущено на самотек, что и привело сегодня к ситуации, когда для значительной части молодежи слово «патриотизм» стало чуть ли не ругательством. В условиях гибридного противостояния с Западом, который давно наловчился воздействовать на неокрепшие умы на информационно-идеологическом фронте, необходима скоординированная политика Москвы и Минска в этой сфере.
В Беларуси объяснили, зачем стране ядерное оружие
31 мая 2023
Минск рассчитывает, что договоренности с Москвой о размещении в Беларуси тактического ядерного оружия охладят воинственную риторику соседних западных стран и Украины. Об этом заявил глава Минобороны республики Виктор Хренин.
Новости партнёров