×
Новости

Власти Эстонии допустили закрытие границы с РФ из-за ситуации с коронавирусом

Источник изображения: https://tass.ru/

Минюст Эстонии к 8 июля разработает законопроект, предусматривающий закрытие границы в случае ухудшения эпидемиологической обстановки в России. Об этом сообщает Postimees.

Соответствующее указание дал сотрудникам ведомства министр Марис Лаури (Партия реформ). Для въезжающих из России планируется установить самые жесткие правила пересечения границы. Сейчас приехать в Эстонию с востока можно при предъявлении справки о вакцинации или о том, что человек перенес COVID-19.

Проверка справок у прибывающих из третьих стран увеличивает нагрузку на сотрудников Департамента полиции и погранохраны, замечает глава ведомства Эгерт Беличев. По его словам, граждане третьих стран часто предъявляют справки на бумаге без QR-кодов, что осложняет проверку их оригинальности.

По данным ERR, рост заболеваемости в России вызывает опасения у эстонских медиков. В приграничной с РФ Нарве наблюдается оживленный поток людей. В июне количество пересекающих эстонско-российскую границу выросло в три раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года — до 36 тыс. человек. Из 150 тестов на коронавирус, сделанных на границе в первые два дня июля, только два оказались положительными.

В конце июня глава консультирующего правительство Эстонии научного совета Ирья Лутсар призывала ужесточить эпидемиологический контроль на границе с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова высмеяла озабоченность Прибалтики проблемами Украины
25 июня 2021
Страны Балтии вкладываются в решение проблем Украины в ущерб интересам своих собственных граждан, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В Литве стали поступать жалобы о прививках просроченной вакциной AstraZeneca
30 июня 2021
В Литве за последние несколько дней от пациентов поступил ряд жалоб на прививку от коронавируса англо-шведской вакциной AstraZeneca с предположительно истекшим сроком давности.
Литва отменяет карантин по коронавирусу
28 июня 2021
Правительство Литвы решило отменить карантин по COVID-19 с 1 июля. Об этом сообщил глава Министерства здравоохранения балтийской республики Арунас Дулькис.
В МИД России раскритиковали власти Эстонии за закрытие русской школы
2 июля 2021
Официальный Таллин продвигает свою дискриминационную политику эстонизации образования, подстегивая «выдавливающую» эмиграцию и усугубляя социальное неравенство. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Новости партнёров