×
Новости

В МИД России раскритиковали власти Эстонии за закрытие русской школы

Источник изображения: lenta.ru

Официальный Таллин продвигает свою дискриминационную политику эстонизации образования, подстегивая «выдавливающую» эмиграцию и усугубляя социальное неравенство. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Соответствующий пост она разместила в своем telegram-канале.

Дипломат напомнила, что недавно рассказывала, как хвалилось посольство США в Эстонии подписанием с Таллином меморандума о совместном развитии гражданского общества на Украине за деньги эстонских налогоплательщиков. По ее словам, теперь можно предположить, откуда эстонские власти черпают финансовое вдохновение.

«Премьер Эстонии Кая Каллас в июне подтвердила информацию, что в течение обозримого времени школы и детсады с обучением на русском языке перестанут получать деньги из бюджета. Может быть, кто-то решил, что речь идет об астрономических суммах, некой настоящей дыре в бюджете процветающей балтийской республики? Нет, в Эстонии уже на настоящий момент осталось всего лишь 74 условно "русских" школ, где образование на русском языке в некоторых классах и так не превышает 40%», — написала Захарова.

Она подчеркнула, что русскоязычных школ в Эстонии с каждым годом становится всё меньше, но «либеральной бюрократии в Таллине на это будто бы плевать».

«Вот и вчера телеканал ETV+ сообщил о том, что русская школа в эстонском городе Калласте будет закрыта с нового учебного года. Зато есть непреодолимое желание и деньги вместе с США развивать гражданское общество на Украине», — заключила представитель российского МИД.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что русские школы в республике перестанут получать бюджетное финансирование с 2035 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Чехия потребовала от России многомиллионную компенсацию за взрывы во Врбетице
28 июня 2021
Заместитель министра иностранных дел Чехии Мартин Смолек вручил послу России Александру Змеевскому ноту с требованием возместить ущерб от взрывов на складах во Врбетице в 2014 году.
Захарова рассказала об отношении немцев к Прибалтике как к своей вотчине
1 июля 2021
Германия продолжает воспринимать Прибалтику в качестве своей вотчины, как в годы Второй мировой войны.
Захарова уличила НАТО в нечистоплотности по отношению к Украине
27 июня 2021
Страны НАТО довели Украину до полной потери суверенитета и столкнули граждан этой страны друг с другом, а теперь решили вспомнить о правовых ограничениях для вступления в организацию.
Россия запретила въезд в страну мэру Риги
2 июля 2021
Россия запретила въезд мэру Риги Мартиньшу Стакису, снявшему флаги РФ и Беларуси во время чемпионата мира по хоккею.
Новости партнёров