×
Новости

В Эстонии призвали ужесточить контроль за возвращающимися из России

Источник изображения: objektiiv.ee

Необходимо ужесточить эпидемиологический контроль на границе с Россией, заявила глава консультирующего правительство научного совета Ирья Лутсар. Об этом сообщает ERR.

Лутсар считает, что контроль на российско-эстонской границе необходимо усилить в связи с распространением в России новых штаммов коронавируса.

«Когда эти [побывавшие в России] люди возвращаются назад, им необходимо сдавать тест. Если тест будет отрицательным, то, вероятно, они смогут свободнее передвигаться, но если тест положительный, то никуда ходить нельзя. Вероятно, такое тестирование на границе немного снизит для нас риск», — сказала Лутсар.

Она отметила, что даже вакцинация не гарантирует защиты от новых штаммов коронавируса, поэтому дополнительное тестирование было бы желательным.

На нарвском погранпереходе круглосуточно тестируют на коронавирус с помощью экспресс-тестов, однако эта проверка добровольная.

«Важно тестировать не только тех, кто этого хочет, а всех. Очень надеюсь, что в Эстонии найдут такие законодательные возможности, чтобы на период пандемии применить это [обязательное тестирование]», — сказала Лутсар.

На сегодняшний день в России выявлено 17 611 новых случаев заражения коронавирусом, в Эстонии — 25.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Оперативников Путина» уличили в спаивании британских солдат в Эстонии
7 июня 2021
Агенты российской разведки могли спровоцировать инцидент с пьяными британскими военными, которых в Эстонии сняли с поезда.
Захарова уличила Эстонию в антироссийской провокации на VIII Всемирном конгрессе финно-угорских народов
18 июня 2021
Организаторы прошедшего в Тарту (Эстония) 16–18 июня VIII Всемирного конгресса финно-угорских народов устроили провокацию, проявив «изобретательность» при переводе видеоприветствия министра культуры РФ Ольги Любимовой на эстонский язык. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В Эстонии несколько десятков человек заболели COVID-19 после вакцинации
16 июня 2021
В Эстонии 86 человек, получивших прививки от COVID-19, заболели коронавирусом. Об этом сообщила руководитель бюро по надзору за безопасностью лекарственного департамента Майа Уускюла.
Латвия вышла на первое место в Евросоюзе по числу заболевших коронавирусом
18 июня 2021
Среди стран Евросоюза (ЕС) Латвия заняла первое место по числу заболевших COVID-19.
Новости партнёров