×
Новости

Министр обороны Латвии пожаловался на нехватку 2% ВВП на военные расходы

Источник изображения: https://www.flickr.com

Оборонная сфера Латвии нуждается в усилении финансирования — действующих 2% ВВП на эти цели недостаточно. Об этом в интервью газете Diena заявил министр обороны балтийской республики Артис Пабрикс.

«Я много раз говорил, что мы должны двигаться дальше, чем 2%, потому что 2% — это просто такой условный минимум для нашей безопасности, который ряд вещей вообще не в состоянии покрыть», — отметил он.

По словам главы военного ведомства, с таким финансированием Латвия, в частности, не сможет решить проблемы противовоздушной обороны и береговой охраны. Пабрикс добавил, что в 2020 году военные расходы Латвии также составят 2% от ВВП. В следующем году, по его словам, Минобороны планирует значительные инвестиции в инфраструктуру. При этом Министерство нуждается в строительстве новых военных полигонов в Алуксне, Латгале и Курземе, поскольку Адажский полигон, указал он, перегружен.

«Если скатиться ниже 2% ВВП, это поставит под угрозу пребывание боевой группы НАТО в Латвии, которая состоит из девяти наций, и это определенно будет угрожать нашим трансатлантическим связям, присутствию американцев здесь со своими вертолетами. Это также снизит нашу безопасность, поэтому мы даже не можем позволить себе рассуждать, что эти 2% не будут выполнены», — сказал министр.

Латвия впервые выполнила неформальное требование НАТО выделять на оборону не менее 2% от ВВП в бюджете 2018 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пьяный литовский военный напал на женщину на глазах у детей
1 августа 2019
Пьяный военнослужащий Вооруженных сил Литвы в Шальчининкае совершил насилие над женщиной на глазах у детей.
Журналист обнаружил на базе НАТО в Эстонии ярмарку нацистской продукции
29 июля 2019
Латвийский журналист Евгений Лешковский нашел на базе НАТО в Эстонии рынок нацистской продукции.
Эксперт РСМД раскрыл ценность Украины для НАТО
29 июля 2019
Украина ценна для НАТО двумя аспектами: она является гарантом невосстановления СССР и дает сквозной коридор от Балтийского до Черного моря.
Эксперт РСМД назвал три главных проблемы между Россией и НАТО
29 июля 2019
В отношениях России и НАТО существуют три проблемы, способствующие милитаризации спорных территорий в Европе. Так считает эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Алексей Фененко.
Новости партнёров