×
Новости

Эксперт РСМД назвал три главных проблемы между Россией и НАТО

Источник изображения: tass.ru

В отношениях России и НАТО существуют три проблемы, способствующие милитаризации спорных территорий в Европе. Так считает эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Алексей Фененко.

Он напомнил, что в апреле 2015 года возникла идея подписания протокола о нейтральном статусе четырех стран: Грузии, Молдавии, Украины и Финляндии. НАТО, по словам эксперта-международника, «на эту инициативу не отреагировал никак». Кроме того, переговоры по вопросу замены основополагающего акта Россия — НАТО так и не состоялись, заметил Фененко. Отсутствие базовой идеи, на основе которой Россия и Североатлантический альянс могут вести переговоры, ведет к милитаризации спорных регионов, добавил он.

«У нас с НАТО три проблемы на сегодняшний день в рамках европейской безопасности. Первое — у нас нет общеевропейской безопасности. То, что мы отказались вместе от документов 1990 года — это очевидно: они потерпели крах. Ничего нового предложено не было. Второй момент — у нас появилась спорная территория, где могут произойти конфликты. Третий момент — то, что происходит дальнейшая милитаризация этих спорных территорий. Это, скажем так, и есть три наших базовых проблемы на некоторую перспективу в ближайшие 10–15 лет», — заявил Фененко.

5 июля состоялось заседание Совета Россия — НАТО. Как заявлял по его итогам генсек Альянса Йенс Столтенберг, стороны обсуждали отсутствие прогресса по Минским соглашениям и напряженность в Азовском море и вокруг него.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кишит нелегальным оружием: Европе придется отменять «безвиз» с Украиной
25 июля 2019
Интервью с политическим обозревателем МИА «Россия Сегодня» Владимиром Корниловым.
Литовцы отказываются от подготовки к войне с Россией
25 июля 2019
В Литве ударными темпами растет количество молодых людей, которые отказываются от службы в армии.
Литовского дипломата вызвали в МИД Беларуси из-за вмешательства в коммерческую сделку
26 июля 2019
МИД Беларуси выразил протест временному поверенному в делах Литвы в связи с вмешательством того в коммерческую сделку с участием белорусской компании.
Россия в Крыму и на Кавказе рассматривается НАТО как вызов
23 июля 2019
Интервью с ведущим научным сотрудником Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергеем Маркедоновым.
Новости партнёров