×
Новости

Литовского дипломата вызвали в МИД Беларуси из-за вмешательства в коммерческую сделку

Источник изображения: sputnik.by

МИД Беларуси выразил протест временному поверенному в делах Литвы в связи с вмешательством того в коммерческую сделку с участием белорусской компании. Об этом сообщает пресс-служба дипломатического ведомства.

Отмечается, что вмешательство было произведено «под надуманным предлогом “несоответствия интересам национальной безопасности”». В результате, как уточнили в посольстве, белорусская фирма, «полностью удовлетворявшая всем требованиям и предлагавшая наиболее выгодные условия, была фактически исключена из проекта».

«Аргументы, приведенные литовской стороной в обоснование принятого решения, являются откровенно недружественными и создают опасный прецедент политизации двустороннего взаимодействия в экономической сфере. Такие действия литовской стороны базируются на ошибочном мнении и наносят явный вред торгово-экономическим отношениям двух стран», — заключили в МИД Беларуси.

О какой конкретно сделке шла речь, в пресс-релизе не уточняется. Отношения Литвы и Беларуси осложнены строящейся в Гродненской области БелАЭС, которую Вильнюс считает угрозой национальной безопасности. Станция возводится в 50 километрах от столицы Литвы, первый энергоблок планируется запустить в текущем году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия отказалась возобновлять проект о репрессированных литовцах «Миссия Сибирь»
5 июля 2019
Проект «Миссия Сибирь» по увековечиванию памяти репрессированных литовцев, остановленный Россией в прошлом году, не будет возобновлен в соответствии с принципом взаимности.
Посол РФ в Латвии отправил на лечение сомневающихся в статусе Крыма
2 июля 2019
Вопрос с принадлежностью Крыма для России закрыт, а те, кто сомневаются в статусе полуострова, могут пойти к стоматологу, чтобы избавиться от этого «пульпита».
Российского посла вызовут в МИД Эстонии из-за салюта в честь освобождения Таллина
9 июля 2019
МИД Эстонии вызовет посла России Александра Петрова из-за планов провести салют в Москве 22 сентября по случаю 75-й годовщины освобождения Таллина от фашистов.
МИД Украины порвал дружеские отношения с ПАСЕ
4 июля 2019
Дружеские отношения Украины с Парламентской ассамблеей Совета Европы в прошлом, считает пресс-секретарь МИД страны Екатерина Зеленко.
Новости партнёров