×
Новости

В Торгово-промышленной палате Латвии выступили за усиление русского языка в образовании

Источник изображения: sputniknews.ru

В новом содержании образования в Латвии важное место должно быть уделено изучению русского языка. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на Latvijas Avīze. Соответствующие предложения прозвучали на заседании совета по экономике Торгово-промышленной палаты Латвии (ТПП).

В частности, представитель Латвийской ассоциации интернета Ина Гуделе обеспокоена тем, что в новом содержании образования «нет акцента на русский язык». Требования рынка таковы, что знания русского являются необходимыми, отметила она.

«Латышская молодежь менее конкурентоспособна на рынке труда, потому что обладает лишь знаниями латышского и английского языков, в то время когда русская молодежь знает также и русский язык», — заявила Гуделе.

Президент ТПП Айгарс Ростовскис заметил, что какой бы ни была политическая ситуация, знание любого языка является ценностью. Русский же язык, по его словам, нужен для сотрудничества не только с Россией, но и со всем восточным рынком.

В наступающем учебном году в Латвии начинается школьная реформа, принятая в 2018 году. В соответствии с ней, все русские школы переходят на государственный язык обучения. Против фактической ликвидации русскоязычного образования в Латвии проходили массовые акции протеста. Осенью прошлого года в Латвии также приняли закон, запрещающий работодателям требовать от соискателей работы знание русского языка.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Изгнание россиян: почему Юрмала опустела
30 июля 2019
Россияне больше не покупают квартиры в Латвии. Наоборот, пытаются продать. Только некому. Например, некогда популярный среди туристов город Юрмала по таким ценам никого не интересует, отмечают риэлторы
Президент Литвы приветствовал закон о нацменьшинствах
30 июля 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа приветствовал бы принятие нового закона о национальных меньшинствах.
Цена русофобии: как вымирает Прибалтика
1 августа 2019
Почему отток населения из Прибалтики растет?
Глава МВД Латвии отказался включать Лепса в черный список
24 июля 2019
Глава МВД Латвии Сандис Гиргенс ответил на критику со стороны министра юстиции Яниса Борданса, которого возмутило присутствие коллеги на выступлении российского певца Григория Лепса в Юрмале.
Новости партнёров