×
Новости

Гаспарян потребовал от Вильнюса привлечь Яценюка к строительству забора на границе с Беларусью

Источник изображения: ria.ru

Строительство забора на литовско-белорусской границе станет своего рода БАМом от Вильнюса. Такое мнение высказал писатель и историк Армен Гаспарян. Соответствующий пост он разместил в своем telegram-канале.

По словам Гаспаряна, недавно появилась новость о Литве, которая его порадовала.

«Поскольку денег [у Вильнюса] нет, стройка забора на границе с Беларусью будет осуществляться в кредит. Жалко, во-первых, что не в ипотеку. Это бы дополнило, так сказать, пафосность этой картины мира. И, конечно, стихийно жалко, что в этом празднике жизни всё-таки не участвует [экс-премьер Украины] Арсений Яценюк», — отметил Гаспарян.

По его мнению, ни одна пафосная стройка «какого-либо укрепрайона на границе, пусть даже только на бумаге, в бывшем пространстве Советского Союза в принципе невозможна без Сени».

«Поэтому я думаю, что имею право обратиться к Вильнюсу от своего лица... с требованием немедленно привлечь этого так сказать архитектора канав к постройке в кредит. Чтобы всё было "ух"!» — добавил публицист.

Гаспарян потребовал от Вильнюса привлечь Яценюка к строительству забора на границе с Беларусью © RuBaltic•Ru

Накануне премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что правительство возьмет кредит на возведение забора с Беларусью, так как в бюджете денег нет.

Проект строительства «стены» на границе Украины с Россией был запущен в 2014 году по инициативе премьер-министра Арсения Яценюка. Его реализации помешали недостаточное финансирование, а также коррупционные расследования, одним из фигурантов которых стал бывший глава украинского Кабинета министров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Нацисты!»: Лукашенко прокомментировал избиения и смерти нелегалов на литовско-белорусской границе
5 августа 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил власти сопредельных стран в том, что они не допускают на свою территорию нелегальных мигрантов.
МИД Ирака призвал своих граждан отказаться от поездок в Литву
5 августа 2021
Представитель МИД Ирака Ахмад Аль-Сахаф призвал граждан своей страны не ехать в Литву, чтобы не становиться мишенью сетей контрабанды и торговли людьми.
Полиция Литвы возбудила дело из-за угрозы терактов в Вильнюсе
5 августа 2021
Полиция Литвы возбудила уголовное дело из-за сообщений о минировании 12 крупных объектов в Вильнюсе.
Власти Литвы назвали сроки строительства заграждения на границе с Беларусью
5 августа 2021
Строительство физического барьера на литовско-белорусской границе займет около двух лет.
Новости партнёров