×
Новости

Власти Литвы назвали сроки строительства заграждения на границе с Беларусью

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

Строительство физического барьера на литовско-белорусской границе займет около двух лет. Об этом заявил начальник Службы охраны государственной границы при МВД Литвы генерал Рустамас Любаевас, сообщает LRT.

«Весь участок границы, на котором планируется построить заграждение, протяженностью 508 км, физическим барьером мы закроем в течение примерно двух лет», — заявил он. Стоимость работ составит 152 млн евро.

Как сообщалось ранее, Госпогранслужба Литвы предложила построить четырехметровое заграждение из металлической сварной стержневой сетки, поверх которой будет натянута концертина (колючая проволока с острыми лезвиями). Считается, что преодолеть этот барьер без спецсредств невозможно.

Бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте в начале августа заявила, что властям не стоит бояться больших финансовых расходов на строительство забора на границе с Беларусью. Она также призвала литовских политиков «не позировать» на фоне недостроя.

Руководство Литвы решило возводить забор на границе с Беларусью из-за миграционного кризиса. С начала года литовские пограничники задержали 4 110 нелегальных мигрантов из Азии и Африки, это в 50 раз больше, чем за весь прошлый год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко потребовал от силовиков «закрыть каждый метр» белорусской границы
5 августа 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил силовым структурам усилить работу по охране государственной границы.
Литва принуждает мигрантов нарушать белорусскую границу
5 августа 2021
Пограничники Литвы агрессивными методами принуждают нелегальных мигрантов нарушать государственную границу с Беларусью.
Лукашенко считает, что политика Украины несет угрозу для Беларуси
5 августа 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал лежащую в основе политики руководства Украины конфронтацию дополнительной угрозой для своей страны.
«Нацисты!»: Лукашенко прокомментировал избиения и смерти нелегалов на литовско-белорусской границе
5 августа 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил власти сопредельных стран в том, что они не допускают на свою территорию нелегальных мигрантов.
Новости партнёров