×
Новости

Представителя Беларуси вызвали в ЕС из-за ситуации с мигрантами

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

Евросоюз (ЕС) вызвал представителя белорусской миссии при объединении в связи с обострившейся ситуацией на литовско-белорусской границе из-за возросшего потока мигрантов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Еврокомиссии (ЕК).

Вызов представляет собой знак протеста против миграционного кризиса, в провоцировании которого власти Литвы обвиняют Беларусь. По мнению Вильнюса, Минск ослабил контроль за границей в ответ на санкции ЕС.

«Подобная практика должна быть прекращена, Беларуси необходимо соблюдать международные обязательства в борьбе с нелегальной миграцией, торговлей людьми и незаконной перевозкой мигрантов», — заявил представитель ЕК.

29 июля президент Беларуси Александр Лукашенко отправил в отставку постпреда республики в ЕС Александра Михневича. В Литве с начала года задержаны 4 026 нелегальных мигрантов из Азии и Африки, попавших в страну через границу с Беларусью. Это в 50 раз больше, чем за весь прошлый год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Нацисты!»: Лукашенко прокомментировал избиения и смерти нелегалов на литовско-белорусской границе
5 августа 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил власти сопредельных стран в том, что они не допускают на свою территорию нелегальных мигрантов.
МИД Ирака призвал своих граждан отказаться от поездок в Литву
5 августа 2021
Представитель МИД Ирака Ахмад Аль-Сахаф призвал граждан своей страны не ехать в Литву, чтобы не становиться мишенью сетей контрабанды и торговли людьми.
Полиция Литвы возбудила дело из-за угрозы терактов в Вильнюсе
5 августа 2021
Полиция Литвы возбудила уголовное дело из-за сообщений о минировании 12 крупных объектов в Вильнюсе.
Власти Литвы назвали сроки строительства заграждения на границе с Беларусью
5 августа 2021
Строительство физического барьера на литовско-белорусской границе займет около двух лет.
Новости партнёров