×
Новости

Власти Литвы подсчитали россиян среди нелегальных мигрантов

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

С начала текущего года среди нелегальных мигрантов, проникших в Литву через Беларусь, был задержан 91 гражданин России. Соответствующая информация размещена на сайте Департамента статистики балтийской республики.

Всего, по данным на 5 августа, в Литве задержаны 4 110 нелегалов. Большинство из них — выходцы из Ирака (2 797), Конго (200), Камеруна (131), Сирии (130) и Ирана (91). Ранее о том, что среди задержанных в Литве мигрантов есть россияне, заявлял замглавы МИД балтийской республики Мантас Адоменас. МИД России проверяет эту информацию.

Количество задержанных в текущем году мигрантов в Литве превышает прошлогодний показатель в 50 раз. В конце мая президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что может задуматься, стоит ли продолжать препятствовать переброске нелегальных мигрантов в Литву. Парламент балтийской республики признал миграционный кризис гибридной агрессией со стороны Минска.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Ирака призвал своих граждан отказаться от поездок в Литву
5 августа 2021
Представитель МИД Ирака Ахмад Аль-Сахаф призвал граждан своей страны не ехать в Литву, чтобы не становиться мишенью сетей контрабанды и торговли людьми.
Власти Литвы назвали сроки строительства заграждения на границе с Беларусью
5 августа 2021
Строительство физического барьера на литовско-белорусской границе займет около двух лет.
МИД РФ проверит информацию о россиянах среди мигрантов в Литве
5 августа 2021
МИД России проверяет информацию о возможном присутствии россиян среди нелегальных мигрантов в Литве.
Представителя Беларуси вызвали в ЕС из-за ситуации с мигрантами
5 августа 2021
Евросоюз (ЕС) вызвал представителя белорусской миссии при объединении в связи с обострившейся ситуацией на литовско-белорусской границе из-за возросшего потока мигрантов.
Новости партнёров