×
Новости

Глава МИД Эстонии призвал готовиться к жесткому «брекситу»

Источник изображения: sputniknews.ru

Проживающим в Великобритании эстонцам и компаниям, ведущим бизнес с Соединенным Королевством, следует заранее подготовиться к наихудшему варианту «брексита». Об этом заявил глава МИД балтийской республики Урмас Рейнсалу, его слова приводит пресс-служба правительства.

«К сожалению, путешественники и предприниматели не останутся незатронутыми изменениями, связанными с Brexit, поэтому приоритетом правительства Эстонии с самого начала является защита прав граждан и интересов бизнеса», — отметил он, признав, что избежать неразберихи, скорее всего, не удастся.

Рейнсалу заметил, что выход Великобритании из Евросоюза не отвечает интересам Эстонии. При этом вне зависимости от того, как будут развиваться события в Лондоне, Таллин, как и ЕС в целом, будет готовиться к жесткому «брекситу».

Ранее правительство Великобритании опубликовало новые правила для мигрантов из ЕС, проживающих в стране, на случай жесткого «брексита». Они и их родственники смогут в электронном виде подать заявку на предоставление вида на жительство сроком на три года. Таким образом власти Великобритании рассчитывают контролировать приток гастарбайтеров и усиливать контроль на границе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Почему страны Балтии обречены быть нищими в Евросоюзе
1 августа 2019
Интервью с руководителем Центра политэкономических исследований Института нового общества (Москва) Василием Колташовым.
Великобритания оставит Прибалтику без отступных за «брексит»
26 августа 2019
В случае выхода из ЕС без сделки Великобритания заплатит не более девяти миллиардов фунтов стерлингов в качестве отступных.
Политолог: Меркель заставляет страны Евросоюза вставать на колени
8 августа 2019
Интервью с руководителем Центра политэкономических исследований Института нового общества Василием Колташовым.
МИД призвал проживающих в Великобритании латвийцев готовиться к жесткому Brexit
30 августа 2019
МИД Латвии призвал граждан страны, проживающих в Великобритании, оформить статус постоянного жителя страны.
Новости партнёров