×
Новости

Решение по апелляции клайпедского депутата Титова вынесут 17 октября

Источник изображения: sputniknews.ru

Решение по апелляции депутата Клайпедского городского совета Вячеслава Титова на приговор участкового суда по его высказываниям с историческими оценками деятельности «лесного брата» Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса будет объявлено в октябре. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Титова, апелляцию рассматривает коллегия из трех человек, а не один судья.

«Это вселяет определенные надежды на то, что решение будет справедливым, хотя практика последних судов вызывает много вопросов», — сказал депутат.

Суд приговорил Вячеслава Титова к штрафу в размере 12 тыс. евро 14 мая. Уголовное дело в отношении него было возбуждено летом 2018 года в связи с тем, что депутат усомнился в необходимости увековечивания памяти Раманаускаса-Ванагаса в Клайпеде. Впоследствии он сдал свой мандат депутата, а затем переизбрался в горсовет.

«Лесными братьями» называют вооруженные националистически настроенные формирования, действовавшие в Литве в 1940–1950-е годы. Они выступали против советской власти, многие из них сотрудничали с фашистами. В частности, Раманаускас сам участвовал в так называемых «военно-полевых» судах и лично выносил смертные приговоры мирным жителям Литвы. Официальный Вильнюс не признает преступлений «лесных братьев», считая их борцами за независимость республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Война продолжается: Эстония награждает ветеранов СС
2 сентября 2019
В Эстонии в канун 80-летия начала Второй мировой войны почтили государственными наградами ветеранов ваффен СС.
«Ее рот обмотали колючей проволокой»:  примеры жестокости бандеровцев во время Волынской резни
30 августа 2019
То, что происходило на Волыни, перешло все границы жестокости. У палачей ни к кому не было жалости. Убивали как взрослых, так и детей. Женщин и мужчин. Чужих и своих родственников.
СМИ Израиля: на 80-летней годовщине начала Второй мировой поляки кое-что забыли
3 сентября 2019
На мероприятиях, посвященных 80-летию вторжения нацистов в Польшу, которое положило начало Второй мировой войне, о геноциде евреев не сказано ни слова — будто его никогда и не было.
Кандидат в литовский парламент возмутился отказом в размещении плакатов с изображением пособника нацистов
2 сентября 2019
Независимый кандидат в парламент Литвы Жирмунайского округа Довидас Петкус возмутился отказом компании JCDecaux Lietuva в размещении рекламных плакатов с изображением пособника нацистов Йонаса Норейки.
Новости партнёров