×
Новости

В Эстонии нашли секретную базу спецназа США

Источник изображения: https://www.thenation.com

В Эстонии с 2014 года действует секретная база подготовки сил спецназа США, сообщает ERR. Ее обнаружила редакция программы журналистских расследований Эстонского телевидения «Очевидец».

Первые догадки у авторов расследования появились во время изучения документов Пентагона. В соответствии с ними в 2019 году США выделят Эстонии 15,7 млн долларов на нужды специфического объекта. Журналистам потребовалось почти полгода переговоров, чтобы оказаться на секретной базе. Отмечается, что редакция не имеет права раскрывать ее местонахождение.

«Мы здесь на постоянной основе с 2014 года, и для нашей деятельности зачастую требуется больше места», — заявил полковник американской армии, старший офицер европейских спецподразделений Кевин Стрингер.

По данным издания, толчком для размещения секретной базы в Эстонии стали события на Украине 2014 года. Договор между Вашингтоном и Таллином, по которому эстонской стороне выделяется 15,7 млн долларов, заключен для строительства тренировочной базы. На эти средства планируется построить казармы, тир, оружейный склад и башню для сушки парашютов. Объекты будут сданы в следующем году.

В Эстонии с 2017 года размещен многонациональный батальон НАТО, возглавляемый Великобританией. Аналогичные батальоны дислоцированы в Латвии, Литве и Польше. Решение об их размещении было принято на саммите Североатлантического альянса в Варшаве в 2016 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Присужденный генсеку НАТО орден Витаутаса Великого остался в Литве
4 сентября 2019
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг до сих пор не забрал свой орден Витаутаса Великого, которым президент Литвы Даля Грибаускайте наградила его в феврале.
Коротченко: заявление Вике-Фрейберги свидетельствует о деградации прибалтийской политики
4 сентября 2019
Необходимости в создании оборонительного альянса стран Балтии и Польши нет, поскольку они и так уже состоят в НАТО, считает военный эксперт Игорь Коротченко.
Вике-Фрейберга предложила военный альянс Прибалтики и Польши для защиты от России
4 сентября 2019
Страны Балтии и Польша должны создать военно-политический блок для защиты от России, считает бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.
США и НАТО осваивают будущий театр военных действий в Польше и Прибалтике
5 сентября 2019
Интервью с доцентом БФУ имени Канта (Калининград), военным экспертом Юрием Зверевым.
Новости партнёров