×
Новости

Бывший глава военного оркестра Латвии попал под суд за сдачу барабанов китайцам

Источник изображения: https://www.grani.lv/

Бывший руководитель и главный дирижер оркестра Национальных вооруженных сил Латвии (НВС) Дайнис Вушканс предстал 4 ноября перед судом по обвинению в злоупотреблении полномочиями и легализации преступно нажитых средств. Об этом сообщает Latvijas Avīze.

По данным следствия, Вушканс в 2017 году сдал в аренду 16 ударных инструментов китайскому оркестру, не согласовав сделку с руководством. Оркестр должен был сыграть два концерта в Цесисе и Лиепае. Согласно сообщениям СМИ, в этих городах выступали оркестр радио «Шаньси» и оркестр народной музыки из Чжэцзяна. Артистов перевозили на армейских автомобилях, а погрузкой аппаратуры занимались военные за вознаграждение. Китайцы заплатили компании-посреднику RDL 2145 евро, из них не менее 400 евро получил обвиняемый, считает следствие.

Кроме того, ему инкриминируется привлечение армейских музыкантов к участию в концерте «Латвийские романтики» в Валмиерском драматическом театре без согласования с начальством. Договор оказался фиктивным, а компания-посредник Brāļi Jurjāni получила от театра 3999 евро. Вушканс не признает своей вины. Следующее заседание по делу пройдет 18 февраля 2020 года в закрытом режиме. Сейчас обвиняемый занимает должность доцента Даугавпилсского университета.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
5 воров эпохи Порошенко, за которыми пришли новые власти Украины
24 октября 2019
Одним из лозунгов Владимира Зеленского во время борьбы за пост президента Украины был «Весна придет — сажать будем». Эти слова резонировали с запросом общества на наказание погрязших в коррупции представителей власти.
Литва дала новый мастер-класс по разворовыванию армии
31 октября 2019
Оружейный фонд Литвы вляпался в очередной скандал: автоматы, патроны и взрывчатые вещества, находившиеся в нем на хранении, оказались на черном рынке.
В Литве задержан бежавший с Украины топ-менеджер зерновой корпорации
1 ноября 2019
В Вильнюсе задержан бывший председатель правления ПАО «Государственная продовольственно-зерновая компания Украины» (ГПЗКУ), разыскиваемый Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) с 2017 года по подозрению в хищении 60 млн долларов.
СМИ узнали о попытках США урезать выплаты Украине по программам помощи в борьбе с коррупцией
23 октября 2019
Администрация президента США Дональда Трампа многократно пыталась сократить выплаты, направляемые Украине и другим странам в рамках программ помощи в борьбе с коррупцией.
Новости партнёров