×
Новости

Литву предупредили о рекордных в ЕС темпах старения общества

Источник изображения: Obzor.lt

Литовское общество стареет в два раза быстрее, чем в среднем по Евросоюзу (ЕС), поэтому страна должна быть готова к переменам на рынкке труда и обеспечить более высокий уровень жизни. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на государственный Центр стратегического анализа.

Его аналитик Индре Пусевайте отмечает, что в 2050 году более половины жителей Литвы будут старше 50 лет, однако страна совсем не готова к такой ситуации.

«Мы провели анализ и видим, что сейчас у государства нет... программы, которая позволила бы справиться с грядущими вызовами и воспользоваться возможностями. Есть разные программы, меры, но все они раздроблены между программами разной степени важности, раздроблено и финансирование. В интересах государства выбор и осуществление такой программы», — сказала специалист.

По ее словам, ситуацию можно улучшить за счет увеличения продолжительности здорового образа жизни и расширения культуры обучения на протяжении всей жизни. Более того, стареющее общество чаще всего понимают как вызов, однако на деле оно формирует новый рынок услуг и товаров и создает новую модель трудовых отношений.

«В публичном пространстве все слишком часто концентрируются на финансовых ограничениях, но мало говорят о возможностях», — сказала аналитик.

По прогнозам Еврокомиссии, через 30 лет медиана (средний возраст) жителей Литвы составит 51 год и будет на 7 лет выше, чем сейчас. Тогда старше литовцев будут только итальянцы, португальцы и хорваты.

Также указывается, что в 1990 году в балтийской республике возрастная медиана составляла 33 года, а популяция была одной из 6 самых молодых в Европе. С 1990 по 2019 год, то есть за неполных 30 лет количество жителей страны сократилось почти на 1 млн.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва заставляет дальнобойщиков платить за Тихановскую
3 ноября 2020
За время эпидемии коронавируса в литовском секторе транспорта и логистики ликвидировано 87 компаний и 534 рабочих места. В случае с Литвой экономические последствия пандемии усугубляются бессмысленным конфликтом между Вильнюсом и Минском — его первыми жертвами стали именно автоперевозчики.
В Латвии разглядели руку Кремля, тянущуюся уничтожить вышки мобильной связи 5G
26 октября 2020
Кампания по уничтожению вышек мобильной связи 5G является «осознанно созданной и управляемой» из государств, которые не заинтересованы в технологически развитом и сильном Евросоюзе и Латвии, а за распространением дезинформации стоит Россия.
Президент Литвы призвал ЕС добиться приостановки ввода в эксплуатацию БелАЭС
26 октября 2020
Евросоюз должен добиться приостановки процесса ввода в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) близ литовской границы.
Литва и Латвия продолжат программу трансграничного сотрудничества без Беларуси
28 октября 2020
Проекты программы трансграничного сотрудничества, которые финансирует Евросоюз, Литва и Латвия продолжат без Беларуси. Об этом на совещании в правительстве заявила глава МВД Литвы Рита Тамашунене.
Новости партнёров