×
Новости

Литва и Латвия продолжат программу трансграничного сотрудничества без Беларуси

Источник изображения: kurier.lt

Проекты программы трансграничного сотрудничества, которые финансирует Евросоюз, Литва и Латвия продолжат без Беларуси. Об этом на совещании в правительстве заявила глава МВД Литвы Рита Тамашунене, сообщает «Интерфакс-Запад».

Министр подчеркнула, в связи со сложившейся в Беларуси политической ситуацией, а также принимая во внимание выводы Европейского совета, МВД остановило платежи по уже осуществляемым проектам. Тамашунене отметила, что эти действия были предприняты после полученных рекомендаций Еврокомиссии «относительно ужесточения надзора и контроля за проектами».

«С учетом этого мы вносим проект протокола совещания правительства с той целью, чтобы программа в дальнейшем реализовывалась таким образом, когда МВД, выполняющее функции управляющего программой ведомства, будет выплачивать средства в рамках этой программы только латвийским и литовским исполнителям проектов», — сказала министр.

Программа трансграничного сотрудничества была утверждена в 2015 году, на совместные проекты Литвы, Латвии и Беларуси Евросоюзом направлено 74 млн евро.

Ранее литовские власти заблокировали выделение финансирования Беларуси в рамках программы Евросоюза по трансграничному сотрудничеству. По словам представителя МВД балтийской республики Божены Заборовской-Зданович, один из замороженных платежей составлял около 3 млн евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Михеев: борьба Литвы с БелАЭС — это мелкая месть за Игналинскую АЭС
27 октября 2020
Если бы Литва в свое время достроила Игналинскую АЭС, то сейчас бы полностью снабжала себя электроэнергией и имела бы постоянный доход, продавая ее избытки. Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
Россия и Беларусь обсудят переориентацию грузов из портов Литвы
23 октября 2020
Сегодня делегация из Беларуси посетит Ленинградскую область для участия в переговорах по переориентации грузов из Литвы в Россию. Об этом заявил губернатор региона Александр Дрозденко.
Литва после пуска БелАЭС в ноябре прекратит закупку электроэнергии из Беларуси
26 октября 2020
Литва прекратит закупки электроэнергии из Беларуси после того, как состоится энергетический пуск Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), находящейся в 50 километрах от Вильнюса.
На Украине назвали стоимость опроса Зеленского о марихуане
23 октября 2020
На проведение всеукраинского опроса, который ранее анонсировал президент Украины Владимир Зеленский, будет потрачено более 3,6 млн долларов. Об этом сообщила председатель правления гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская.
Новости партнёров