×
Новости

МИД России назвал причину осквернения советских мемориалов в Польше

Источник изображения: ria.ru

Осквернение мемориалов советским воинам, павшим в годы Второй мировой войны при освобождении Польши, — это следствие политики властей страны по переписыванию истории. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

Политик подчеркнула, что Москва возмущена глумлением над советскими могилами и тем, что это уже стало «печальной традицией». По ее мнению, данные ситуации напрямую связаны с усилиями официальной Варшавы по «переписыванию истории Второй мировой войны и отрицанию».

«Очевидно, что вандалы совершенно не опасаются реакции властей, поскольку виновных в таких кощунственных и подлых действиях традиционно не обнаруживают или не находят в них состава преступления», — сказала она.

Захарова отметила, что подобные инциденты демонстрируют, чего стоят заявления польского руководства о том, что в стране уважают советские мемориалы.

По информации ТАСС, ранее вандалы разбили памятную доску и часть цоколя монумента на братской могиле бойцов Красной армии в польском городе Страховице. Данный памятник неоднократно подвергался осквернению — в январе этого года, а также в 2014, 2016 и 2017 годах.

В июле в польском городе Легница на территории городского кладбища вандалы отпилили голову скульптуре маршала Константина Рокоссовского. МИД России тогда давал комментарий по данному инциденту, отметив, что осквернение памятников советским воинам-освободителям в Польше поставлено «на поток».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
История одной оккупации: как Латвия захватила российский транзит в Пыталово
22 октября 2020
Внесенный президентом Латвии на рассмотрение в Сейм законопроект «О латышских исторических землях» показывает всю степень наглости и исторической безграмотности Левитса и его советников.
Бойкот «Газпрома» провалился: Польша вернулась к «проклятому» российскому газу
5 ноября 2020
Польша потребовала от «Газпрома» предоставить ей скидку на газ, при том что ранее собиралась вовсе отказаться от российского газа.
«Газпром» отреагировал на просьбу Польши снизить цену на газ
2 ноября 2020
«Газпром» получил обращение польской нефтегазовой компании PGNiG с просьбой снизить цену на газ с 1 ноября и указал на то, что контрагент имеет на это право.
«Нас одурманила злоба к России»: польский историк назвал провальной идею русофобии
19 октября 2020
Польские политики занимаются самообманом, убеждая себя в том, что являются частью Запада и противопоставляя себя России, заявил в своем последнем интервью еженедельнику «Политика» историк Анджей Валицкий.
Новости партнёров