×
Новости

МИД Литвы призвал страны Балтии разработать единую стратегию в отношении Китая

Источник изображения: sputniknews.ru

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил Латвии и Эстонии сформировать единую стратегию в отношениях с Китаем и странами Индо-Тихоокеанского региона. Об этом он заявил на проходящей в Вильнюсе 40-й сессии парламентской ассамблеи, сообщает TV3.

«Со стороны Литвы мы просим солидарности в связи с экономическим давлением Китая. Также приглашаем к совместному пересмотру или формированию нашей стратегической линии в регионе Тихого и Индийского океанов», — отметил он.

По мнению министра, страны Балтии должны «с позиций единства и консолидации вести диалог по этой новой для нас теме». Отношения Вильнюса и Пекина ухудшились в связи с планами Литвы открыть представительство Тайваня. Китай после этого отозвал своего посла в Литве, Вильнюс ответил аналогично.

Кроме того, Китай приостановил грузовые железнодорожные перевозки в Литву и уменьшил кредитный лимит для литовских предприятий. В начале октября президент Литвы Гитанас Науседа призывал Евросоюз снизить зависимость от Китая. Подробнее о литовско-китайских отношениях читайте в материале RuBaltic.Ru «Литва подставит Европу: в Вильнюсе обдумывают признание Тайваня».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы призвал власти Китая принимать решения Вильнюса «не так раздраженно»
28 октября 2021
Власти Китая должны спокойно принимать решения Литвы, связанные с Тайванем. Такое мнение высказал президент балтийской республики Гитанас Науседа.
Глава МИД Литвы возразил президенту в вопросе о посредничестве в споре Польши с ЕС
20 октября 2021
Посредничество Вильнюса, которое президент Литвы Гитанас Науседа предложил в споре между Варшавой и Брюсселем о верховенстве национального или европейского права, может вызвать сомнения.
Президент Литвы назвал Меркель автором идеи о посредничестве Вильнюса в споре Польши и ЕС
21 октября 2021
Роль посредника в споре Польши и Евросоюза (ЕС) о верховенстве права Вильнюсу предложила канцлер Германии Ангела Меркель.
Литва подставит Европу: в Вильнюсе обдумывают признание Тайваня
5 ноября 2021
Соединенные Штаты готовы оказать Литве всестороннюю поддержку в ее дипломатическом противостоянии с Китаем. Получив команду «фас» от своих заокеанских кураторов, Вильнюс наверняка продолжит проводить агрессивную антикитайскую политику и втягивать в нее остальную Европу. Не исключено, что Литва станет первой страной ЕС, которая признает независимость Тайваня.
Новости партнёров