×
Новости

На Украине Януковича обвинили в создании ОПГ

Источник изображения: tass.ru

Государственное бюро расследований Украины (ГБУ) заочно предъявило обвинение в создании организованной преступной группировки (ОПГ) бывшему президенту Украины Виктору Януковичу. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщение об обвинении направлено по последним известным местам жительства экс-президента. Копии письменного сообщения также вручены его адвокатам.

«По версии следствия, в состав группы входили бывшие чиновники МВД, СБУ и Вооруженных сил Украины. Все они подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких уголовных преступлений во время массовых акций протеста, которые проходили в центре Киева с 18 по 20 февраля 2014 года», — говорится в сообщении.

ГБУ считает, что действия обвиняемых «привели к массовым жертвам среди митингующих в центральной части Киева, в том числе к причинению смерти 67 человек». «Всего от таких действий экс-президента пострадали 887 гражданских лиц и 132 сотрудника правоохранительных органов», — уточнили в офисе генпрокурора Украины.

Януковичу также предъявлено обвинение в организации террористического акта «в отношении демонстрантов, которые 18 февраля 2014 года провели уличное шествие от площади Независимости к зданию Верховной рады в поддержку голосования за возвращение к Конституции 2004 года». В результате погибли четыре человека и совершены покушения на убийство 10 человек, считают в офисе генпрокурора.

Виктор Янукович бежал с Украины в феврале 2014 года после государственного переворота в стране. Россия предоставила ему временное убежище.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовцы против политиков: народ опозорил  «борцов за демократию» в России и Беларуси
12 августа 2021
Массовая акция протеста, которая вспыхнула в Вильнюсе 10 августа, заставила понервничать представителей литовского истеблишмента. Среди тех, кому досталась порция «народной любви», оказалось немало известных «борцов за демократию» в России и Беларуси.
Захарова ответила «адептам Майдана», сравнившим крушение MH-17 с ситуацией в Афганистане
28 августа 2021
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала статью голландской газеты De Telegraaf, в которой сравниваются обстоятельства крушения малайзийского «Боинга» MH-17 и ситуация в Афганистане.
Генпрокуратура ЛНР возбудила уголовное дело в отношении Саакашвили
5 октября 2021
Генеральная прокуратура непризнанной Луганской народной республики (ЛНР) возбудила уголовное дело в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
Янукович назвал главную ошибку Украины за последние 30 лет
17 августа 2021
Главной ошибкой страны за последние 30 лет стал отказ от добрососедства с Россией, считает экс-президент Украины Виктор Янукович.
Новости партнёров