×
Новости

Генпрокуратура ЛНР возбудила уголовное дело в отношении Саакашвили

Источник изображения: yandex.ru

Генеральная прокуратура непризнанной Луганской народной республики (ЛНР) возбудила уголовное дело в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что дело возбуждено следователями отдела по расследованию преступлений по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также убийства двух и более лиц, совершенного общеопасным способом по предварительному сговору группой лиц по мотивам политической и идеологической вражды.

«Установлено, что в конце 2013-го года по приглашению Саакашвили из Грузии в Киев пребыла группа снайперов. В конце февраля 2014 года данная группа снайперов вела стрельбу по митингующим, а также представителям правоохранительных органов на майдане Независимости в Киеве», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что 20 февраля 2014 года в Киеве погибли более 90 человек.

Кроме того, Генпрокуратура ЛНР обратилась к представителям правоохранительных органов Грузии и Беларуси с просьбой предоставить помощь в установлении причастности Саакашвили к расстрелу людей в Киеве в 2014 году.

Экс-президент Грузии, глава Исполнительного комитета реформ Украины Михаил Саакашвили 1 октября сообщил в соцсетях, что вернулся в Грузию. Вечером того же дня стало известно о его задержании.

Ранее политик написал письмо украинскому лидеру Владимиру Зеленскому, в котором назвал себя «личным узником Путина».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова попеняла на обоняние Зеленского в связи с арестом Саакашвили
1 октября 2021
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем телеграм-канале раскритиковала реакцию президента Украины Владимира Зеленского на арест экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
Президент Грузии отказалась помиловать Саакашвили
1 октября 2021
Президент Грузии Саломе Зурабишвили не намеревается помиловать бывшего главу государства Михаила Саакашвили, арестованного 1 октября после возвращения на родину.
Саакашвили перед арестом показал свою украинскую невесту (видео)
2 октября 2021
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и депутат Верховной рады Украины от пропрезидентской партии «Слуга народа» Елизавета Ясько публично объявили, что они пара и «любят друг друга».
Зеленский обещает вернуть Саакашвили на Украину
3 октября 2021
Президент Украины Владимир Зеленский осудил возвращение экс-главы Грузии Михаила Саакашвили на родину.
Новости партнёров