×
Новости

Захарова попеняла на обоняние Зеленского в связи с арестом Саакашвили

Источник изображения: https://tass.ru/

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем телеграм-канале раскритиковала реакцию президента Украины Владимира Зеленского на арест экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Ранее пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров написал в Фейсбуке, что президент Украины «обеспокоен подобными новостями и тоном звучащих в Грузии заявлений о возможном развитии ситуации». По его словам, Киев обратился к Тбилиси «для разъяснения любых обстоятельств и причин такого шага относительно гражданина Украины».

«Странно, что Зеленский не обеспокоен судьбой, например, [лидера партии "Оппозиционная платформа — За жизнь"] Медведчука или [блогера Анатолия] Шария, тоном, в частности СБУ, а также других силовых ведомств Украины об имевшем место на протяжении многих лет развитии ситуации. Видимо, свои подвиги обоняния не тревожат», — заявила Захарова.

Михаил Саакашвили утром 1 октября объявил о возвращении в Грузию, где в отношении него возбуждены уголовные дела и вынесен ряд обвинительных приговоров. Через несколько часов премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили арестовали.


Третий президент Грузии в 2015 году получил гражданство Украины, чтобы работать губернатором Одесской области. Спустя два года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко лишил его гражданства, а в 2018 году политика выдворили из страны. В 2019 году Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинский паспорт.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Отец Зеленского попросил «перестать тявкать» недовольных президентом Украины
25 сентября 2021
Александр Зеленский, отец президента Украины Владимира Зеленского, призвал недовольных властью «перестать тявкать в интернете» и заняться делом.
«Это большая победа»: Зеленский пообещал украинцам стабильные тарифы на газ и тепло
30 сентября 2021
Правительство Украины подписало с «Нафтогазом» меморандум, согласно которому тарифы на теплоснабжение до конца отопительного сезона повышаться не будут. Об этом заявил президент республики Владимир Зеленский.
В Верховной раде Украины прошло голосование за вручение Зеленскому премии «Оскар»
24 сентября 2021
Депутат Верховной рады Гео Лерос предложил направить запрос в Американскую академию кинематографических искусств и наук о вручении президенту Украины Владимиру Зеленскому премии «Оскар».
Песков назвал причину «тупика» при согласовании встречи Путина с Зеленским
26 сентября 2021
Препятствием в организации встречи президентов России и Украины является нежелание Киева выполнять Минские соглашения.
Новости партнёров