×
Новости

Захарова рассказала о военных приготовлениях Киева в Донбассе

Источник изображения: NEWS.ru

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о том, что поступает информация о наращивании Киевом военного присутствия в Донбассе. Об этом сообщает ТАСС.

Дипломат считает, что Киев использует ситуацию в Керченском проливе, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от развязывания новой войны в Донбассе. При этом всё это делается для сохранения власти нынешнего руководства страны.

«Во имя сохранения власти нынешние киевские правители, киевский режим готов пойти на всё, вплоть до развязывания нового блицкрига на Юго-Востоке. К сожалению, в последние дни всё чаще стала появляться информация об активных приготовлениях к возможным силовым акциям Вооруженных сил Украины в Донбассе. За шумовой информационной завесой, когда киевский режим пытается перевести внимание мировой общественности на собственную же провокацию в Керченском проливе, которую режим выдает за некие агрессивные действия России, в регион перебрасываются существенные наступательные компоненты», — пояснила Захарова.

По ее словам, военная техника затем рассредоточивается по всей линии соприкосновения. «На днях в социальных сетях опубликованы фотографии переброшенных в Мариуполь танковых подразделений. Кроме того, в зону конфликта передислоцируются личный состав штурмовых и военизированных бригад Вооруженных сил Украины, которые прошли в ноябре при активном участии американских, канадских и британских инструкторов интенсивные тренировки на полигонах в Житомирской и Львовской областях. На линии соприкосновения были замечены специалисты из частных военных компаний, которые вели обучение сотрудников украинских спецподразделений с прицелом на осуществление наступательных операций», — рассказала дипломат.

Напомним, 27 ноября Верховная рада Украины утвердила указ президента Петра Порошенко о введении в стране военного положения с 26 ноября сроком на 30 дней. Военное положение введено в 10 областях страны. Позже Порошенко заявил о переброске вооружений к российской границе. 

Поводом для решения о введении на Украине военного положения стал инцидент в районе Керченского пролива, где 25 ноября три корабля Военно-морских сил Украины, шедшие из Одессы в Мариуполь, незаконно пересекли госграницу РФ, вошли в российские территориальные воды и начали опасные маневры. Игнорирование украинскими кораблями неоднократных предупреждений и требований остановиться вынудило российскую сторону применить оружие. Все три корабля и их экипажи были задержаны. По факту нарушения государственной границы России возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эксперт оценил мотивы Порошенко для переброски вооружений к российской границе
3 декабря 2018
В условиях военного положения переброска вооружений к российской границе выгодна президенту Украины Петру Порошенко как минимум по двум причинам, заявил политолог, руководитель Центра военно-политических исследований Алексей Подберезкин.
Эксперт: цель заявлений об экспансии НАТО в Черном море — проследить реакцию
4 декабря 2018
Заявления Запада о размещении кораблей НАТО в Черном море делаются для того, чтобы проследить реакцию России.
Госдума займется упрощением принятия украинцев в гражданство России
4 декабря 2018
Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам разработать поправки для упрощения принятия украинцев в гражданство России.
Эстонский парламент собрался на экстренное заседание ради заявления в поддержку Украины
3 декабря 2018
Рийгикогу (парламент) Эстонии собрался на экстренное заседание для рассмотрения проекта заявления «В поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в связи с агрессией в Керченском проливе».
Новости партнёров