×
Новости

Эстонский парламент собрался на экстренное заседание ради заявления в поддержку Украины

Источник изображения: baltictimes.com

Рийгикогу (парламент) Эстонии собрался на экстренное заседание для рассмотрения проекта заявления «В поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в связи с агрессией в Керченском проливе». Об этом сообщает пресс-служба парламента.

В проекте документа, ранее внесенном в Рийгикогу, осуждаются действия Москвы в Керченском проливе и содержится призыв немедленно освободить задержанные суда ВМС Украины вместе с арестованными моряками. Кроме того, парламент призывает Россию восстановить свободное движение кораблей в Азовском море и Керченском проливе.

25 ноября Россия задержала три украинских военных корабля, нарушивших государственную границу в Керченском проливе. Российские моряки были вынуждены применить огонь, поскольку экипажи судов ВМС Украины не реагировали на их требования. В настоящее время украинские моряки содержатся в российских СИЗО.

После инцидента в Керченском проливе в ряде областей Украины было введено военное положение.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эксперт оценил мотивы Порошенко для переброски вооружений к российской границе
3 декабря 2018
В условиях военного положения переброска вооружений к российской границе выгодна президенту Украины Петру Порошенко как минимум по двум причинам, заявил политолог, руководитель Центра военно-политических исследований Алексей Подберезкин.
Порошенко заявил о переброске вооружений к российской границе
3 декабря 2018
Киев передислоцирует некоторые подразделения для усиления обороны на границе с Россией, заявил президент Украины Петр Порошенко.
Порошенко внес законопроект о разрыве Договора о дружбе с Россией
3 декабря 2018
Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект о расторжении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.
Эстонский депутат решил проверить русскоязычных чиновников на знание госязыка
30 ноября 2018
Депутат Рийгикогу от партии «Отечество» Тармо Круузимяэ призвал Языковую инспекцию проверить уровень владения государственным языком ряда муниципальных чиновников из восточных регионов страны.
Новости партнёров