×
Новости

Порошенко назвал дату возвращения на Украину

Источник изображения: tass.ru

Бывший президент Украины Петр Порошенко вернется на родину 17 января. Об этом он написал на своей странице в «Фейсбуке».

«17 января я, как и обещал, вернусь в Киев, чтобы явиться в суд и провести встречу с генеральным прокурором, пользуясь правом народного депутата на неотложный прием. Возвращаюсь не для того, чтобы защищаться от [президента Владимира] Зеленского, а для того, чтобы защищать Украину от некомпетентного руководства и внешней агрессии», — заявил политик.

По словам Порошенко, «работать в Европе над защитой Украины от российской агрессии» он будет на следующей неделе. 2022 год, по его словам, начался с «черных лебедей». Политик, в частности, упомянул беспорядки в Казахстане и предстоящую встречу в «нормандском формате» (Германия, Франция, Россия и Украина) в Москве на уровне советников, которая пройдет без представителей Киева.

Экс-президент Украины удивился, что нынешний глава государства Владимир Зеленский на фоне этого отдыхает на горнолыжном курорте в Ивано-Франковской области и публикует кадры оттуда в соцсетях.

Государственное бюро расследований Украины (ГБР) в декабре предъявило Порошенко обвинение в государственной измене и содействии террористическим организациям. Следствие считает его причастным к поставкам угля из Донбасса в конце 2014 — начале 2015 года. Повестку о предъявлении обвинения Порошенко не получил, проигнорировав следователей и улетев в Турцию.

В конце декабря Генпрокуратура Украины сообщила, что попросит суд арестовать бывшего президента. Вместе с тем отмечалось, что у него будет возможность внесения залога в сумме около 1 млрд гривен (примерно 37 млн долларов).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Порошенко ворвался в студию украинского телеканала и сорвал эфир (видео)
16 декабря 2021
Экс-президент Украины Петр Порошенко ворвался в студию прямого эфира телеканала «Рада» и устроил словесную перепалку с депутатом партии «Слуга народа» Даниилом Гетманцевым.
Порошенко сбежал с Украины вскоре после попытки предъявления ему обвинения в госизмене
18 декабря 2021
Бывший президент Украины Петр Порошенко покинул Украину после того, как Государственное бюро расследований попыталось вручить ему повестку для предъявления обвинения.
Порошенко обвинили в госизмене на Украине
20 декабря 2021
Бывшему президенту Украины Петру Порошенко предъявлено обвинение в государственной измене.
Порошенко заявил, что провел переговоры с ангелом-хранителем Украины
1 декабря 2021
Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил, что провел переговоры с «ангелом-хранителем» страны, бывшим премьер-министром Польши Дональдом Туском.
Новости партнёров