×
Новости

Житель Польши попал под суд за шпионаж в пользу России

Источник изображения: ria.ru

Жителя Польши будут судить за шпионаж в пользу России. Об этом заявил представитель Национальной прокуратуры Пшемыслав Новак, сообщает издание Wiadomości.

«В суд направлено обвинительное заключение в отношении Януша Н., который обвиняется в шпионаже в пользу иностранной разведки», — сказал он.

По словам Новака, подсудимому инкриминируется «шпионаж в пользу спецслужб Российской Федерации против интересов Республики Польша, а также нарушение закона об обороте наркотических средств и подделка документов». Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы, он содержится под арестом.

По данным прокуратуры, Януш Н. «по поручению лиц, работающих в интересах российской разведки, устанавливал контакты с польскими и иностранными политиками, в том числе работающими в Европейском парламенте, и вовлекал их в пропагандистские, дезинформационные и политические провокации».

Это не первое уголовное дело в Польше о шпионаже в пользу России. 19 декабря 2023 года окружной суд Люблина признал 14 граждан России, Украины и Беларуси виновными в шпионаже в пользу РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше суд признал граждан Беларуси, Украины и России виновными в шпионаже
19 декабря 2023
В Польше окружной суд Люблина признал 14 граждан России, Украины и Беларуси виновными в якобы шпионаже в пользу РФ.
В Латвии задержан мужчина, подозреваемый в шпионаже в пользу России
3 января
В Латвии сотрудники Службы госбезопасности задержали мужчину, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В Эстонии задержан ученый-россиянин по подозрению в шпионаже
16 января
В Эстонии задержан россиянин, бывший профессор Тартуского университета Вячеслав Морозов, его подозревают в шпионаже. Об этом заявили в Государственной прокуратуре.
СМИ сообщили о слежке спецслужбами Молдовы за украинскими дипломатами
21 января
Спецслужбы Молдовы ведут тайную слежку за украинскими дипломатами, утверждает молдавская журналистка Наталья Морарь.
Новости партнёров