×
Новости

СМИ сообщили о слежке спецслужбами Молдовы за украинскими дипломатами

Источник изображения: newsmaker.md

Спецслужбы Молдовы ведут тайную слежку за украинскими дипломатами, утверждает молдавская журналистка Наталья Морарь. Об этом она рассказала на своем в YouTube.

По данным Морарь, слежка началась незадолго до саммита Европейского политического сообщества, который прошел в Бульбоаке 1 июня 2023 года. Морарь заявила, что директор Службы информации и безопасности Молдовы Александр Мустяцэ написал письмо и. о. генпрокурора Молдовы Иону Мунтяну с просьбой возбудить уголовное дело о шпионаже в рамках усилий по недопущению срыва саммита.

В результате прокурор Еуджениу Манолаки возбудил уголовное дело, в ходе расследования которого контрразведка 4 мая 2023 года запросила разрешение на слежку за украинскими дипломатами и членами их семей. По данным журналистки, слежка продолжается до сих пор, ее координирует офицер Службы информации и безопасности Тудор Кашу.

В день проведения саммита Европейского политического сообщества в Молдове министр внутренних дел республики Анна Ревенко заявляла о попытках дестабилизации ситуации, которые были пресечены.

Украина и Молдова являются кандидатами на вступление в ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова и Украина «облизываются» на Приднестровье: ждать ли эскалации конфликта в новом году
4 января
Режим Майи Санду окончательно свернул переговорный процесс с Тирасполем и взял курс на интеграцию Приднестровья силовыми методами. Для этого Молдова организовала вместе с Украиной экономическую блокаду левого берега Днестра, а также при содействии НАТО проводит ускоренное перевооружение Национальной армии. Правда, внутри республики все еще есть политические силы, которые считают, что достичь приднестровского урегулирования можно исключительно мирным путем.
Процесс важнее результата: что стоит за началом переговоров о вступлении Молдовы в ЕС
10 января
Фактически единственное «достижение» на посту президента, которым может похвастаться Майя Санду, это начало переговоров о вступлении Молдовы в ЕС. Но оно, по сути, не более чем морковка, которую Брюссель подвесил перед молдаванами с целью оставить у власти в Кишиневе своих ставленников накануне выборов главы государства. Этого, в принципе, не скрывают и евробюрократы, заявляющие, что республике не стоит ждать никаких поблажек, так как она не соответствует никаким критериям членства в Евросоюзе.
В Молдове закрыли центр помощи украинским беженцам
6 января
Временный центр помощи украинским беженцам закрыли в городе Паланка в Молдове близ КПП на границе с Украиной.
В Эстонии задержан ученый-россиянин по подозрению в шпионаже
16 января
В Эстонии задержан россиянин, бывший профессор Тартуского университета Вячеслав Морозов, его подозревают в шпионаже. Об этом заявили в Государственной прокуратуре.
Новости партнёров