×
Новости

В центре Варшавы произошли стычки протестующих фермеров с полицией

Источник изображения: rmf24.pl

В Варшаве возле здания канцелярии премьер-министра Польши произошла потасовка протестующих фермеров с полицией. Об этом сообщает RMF24.pl.

Демонстранты принесли на акцию протеста национальные флаги и транспаранты. Они зажгли файеры и использовали петарды перед канцелярией премьер-министра. Несколько штук были брошены в сотрудников полиции и в сторону здания. Толпа требовала, чтобы к ним вышел глава правительства Дональд Туск.

Позже между аграриями и сотрудниками правопорядка начались столкновения. Некоторые из фермеров пытались пройти через заграждения к зданию Сейма. Полиция их не пускала, в ответ протестующие стали забрасывать полицейских камнями. Несколько человек получили ранения. Сотрудникам правопорядка пришлось применять слезоточивый газ.

Позже в полиции Варшавы сообщили, что десятки протестующих были задержаны, но точного числа не назвали.

В конце февраля польские фермеры выходили на «Звездный марш» протеста. Они пообещали устраивать подобные мероприятия, пока их требования не будут услышаны властями.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Киеве рассказали, когда рассчитывают завершить «зерновые споры» с Польшей
3 марта
Украина рассчитывает к концу марта разрешить «зерновые споры» с Польшей, заявил в субботу замминистра экономики Украины Тарас Качка.
Литва и Польша просят ЕС принять единое решение по запрету импорта российского зерна
4 марта
Премьер-министры Литвы и Польши Ингрида Шимоните и Дональд Туск считают, что необходимо единое решение Евросоюза по запрету на импорт в страны сообщества российского и белорусского зерна.
Фермеры Литвы поддерживают акцию поляков против манипуляций с украинским зерном
4 марта
Фермеры Литвы разделяют обеспокоенность фермеров Польши в связи с манипуляциями с украинским зерном, что сбивает цены на региональном рынке, и поддерживают их акцию у литовско-польской границы. Об этом заявил председатель Сельскохозяйственной палаты Литвы Арунас Свитоюс.
Зеленский: ситуация на границе с Польшей вышла за пределы морали
4 марта
Ситуация на границе с Польшей, где фермеры блокируют движение грузовых транспортных средств на пунктах пропуска, «вышла за пределы морали». Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Новости партнёров