×
Новости

В Германии озвучили сроки отказа от российского угля

Источник изображения: twitter.com

Полностью отказаться от российского угля Германия сможет к концу 2022 года. Об этом заявил глава Ассоциации импортеров угля ФРГ Александер Бете, передает Delfi.lt.

Немецкие импортеры угля предполагают, что до конца текущего года импорт данного российского сырья может быть полностью замещен поставками из других стран.

«Российский каменный уголь может быть заменен углем из других стран, таких как США, ЮАР, Австралия, Колумбия, Мозамбик и Индонезия», — сказал Бете.

По его словам, «возможное прекращение ввоза российского угля в Европейский союз не застанет врасплох немецких импортеров» и полный отказ от угля из РФ станет возможен до будущей зимы.

Бете также сообщил, что перебои с поставками этого российского сырья наблюдаются с прошлой осени, с тех пор импортеры и потребители ищут альтернативы. В 2021 году Германия, по его данным, импортировала из РФ около 18 миллионов тонн каменного угля.

Ранее «Газпром» прекратил отбор и закачку газа в крупнейшем хранилище Германии.

Напомним, что 23 марта президент России Владимир Путин подписал указ, обязывающий недружественные страны покупать газ за рубли. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Европа останется без газа: русофобия важнее отопления и промышленности».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В МИД Литвы допустили полное закрытие границ с Россией и Беларусью
4 апреля 2022
Власти Литвы рассматривают вопрос полного закрытия границ с Россией и Беларусью. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
«Газпром» прекратил отбор и закачку газа в крупнейшем хранилище Германии
5 апреля 2022
«Газпром» остановил отбор и закачку газа в крупнейшем подземном хранилище газа (ПХГ) Германии «Реден».
Латвия решила заменить российский газ американским СПГ
5 апреля 2022
Латвия решила в максимально короткие сроки отказаться от закупок российского газа и заменить его поставками американского СПГ.
Глава Минобороны Латвии назвал условие закрытия границы с Россией
5 апреля 2022
Все страны Балтии должны одновременно закрыть границы с Россией. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
Новости партнёров