×
Новости

В Чикаго открыли памятник «лесному брату» Раманаускасу

Источник изображения: RuBaltic.Ru

В минувшую субботу в Чикаго открыли памятник пособнику нацистов, лидеру бандформирований «лесных братьев» Адольфасу Раманаускасу-Ванагасу. Об этом сообщает Delfi.

В церемонии открытия монумента приняли участие министр иностранных дел Литвы Линас Линкчвичюс, а также дочь Раманаускаса Ауксуте Раманаускайте-Склокаускене и его внучка Инга Янцявичене.

«В самом центре литовскости в США — в Лемонте, в Центре литовцев мира, будет стоять памятник герою нашего народа Адольфасу Раманаускасу-Ванагасу. Это особое для литовцев место, и здесь должным образом будет увековечена память об А. Раманаускасе-Ванагасе, история героя будет передаваться из поколения в поколение, свидетельствуя о героизме, любви и верности родине — Литве», — сказал Линкявичюс.

«Лесными братьями» называют вооруженные националистически настроенные формирования, действовавшие в республике в 1940–50-е годы. Они выступали против советской власти, многие из них сотрудничали с фашистами. В частности, Раманаускас сам участвовал в так называемых «военно-полевых» судах и лично выносил смертные приговоры мирным жителям Литвы.

Ранее в Нью-Йорке прошел пикет против героизации пособника фашистов Йонаса Норейки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Нацизм из Германии выжигали каленым железом, а Прибалтику упустили
25 апреля 2019
Интервью с президентом международной общественной организации, общества «Россия — Германия», председателем Зиновьевского клуба, вдовой российского философа, писателя, социолога Александра Зиновьева Ольгой Зиновьевой.
5 книг, которые боится читать перед сном Грибаускайте
18 марта 2019
После распада СССР в «демократической» Литве существует ряд тем, на обсуждение которых наложено табу.
В Нью-Йорке прошел пикет против героизации Йонаса Норейки в Литве
3 мая 2019
Жители Нью-Йорка 2 мая, в День катастрофы и героизма европейского еврейства (Йом ха-Шоа), провели пикет против героизации пособника нацистов Йонаса Норейки в Литве.
Литовский оппозиционный лидер: страна идет по пути возрождения фашизма
11 марта 2019
Политические процессы в Литве имеют все признаки возрождения фашизма, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru председатель «Социалистического народного фронта Литвы» Гедрюс Грабаускас.
Новости партнёров