×
Новости

Глава Минюста Латвии: республика была «донором денег» в СССР

Источник изображения: neskaties.lv

Латвия была «донором денег» в Советском Союзе, отдавая в бюджет около половины доходов. Об этом заявил глава Министерства юстиции балтийской республики Янис Борданс, сообщает TVnet.lv.

По его словам, Латвия, Литва и Эстония во время нахождения в составе Советского Союза отдавали 30–48% своих бюджетов в общий бюджет СССР. Министр подчеркнул, что Латвийская ССР отдавала 48% или почти половину дохода.

«Несмотря на суровое прошлое, это также свидетельствует о нашей силе. Мы были донорами денег для СССР», — сказал Борданс.

Как отмечает издание, в текущем году комиссия по расчету ущерба от «советской оккупации» планирует провести комплексный анализ бюджетных расходов Латвийской ССР и СССР с 1946 по 1960 годы. Это нужно для того, чтобы «получить полную картину колониальной политики СССР в Латвии». Итогом работы должен стать сборник материалов об уничтожении состоятельных фермеров в республике.

Кроме того, в планах — проведение интервью с экономистами самого высокого уровня периода Латвийской ССР, специалистами, статистиками и руководителями государственных структур в различных областях. Они необходимы для получения свидетельств того, что и как происходило во времена Советского Союза в планировании, управлении и организации экономики.

Страны Балтии называют советской «оккупацией» период пребывания в составе СССР. Позиция МИД России сводится к тому, что вхождение Латвии, Литвы и Эстонии в состав Советского Союза соответствовало действовавшим на тот момент нормам международного права. Прибалтика в соответствии с пактом Молотова — Риббентропа входила в сферу интересов Москвы перед Второй мировой войной.

Ранее в Совете Федерации России был презентован сборник «Советская модель экономики: союзный центр и республики Прибалтики. 1953 г.– март 1965 г.». Документы, опубликованные в нем, ставят под вопрос всю «оккупационную доктрину» стран Балтии, согласно которой СССР несколько десятилетий «грабил» Литву, Латвию и Эстонию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Шушкевич назвал «бесстыжим враньем» слова Горбачева о причинах развала СССР
24 апреля 2020
Бывший спикер Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич прокомментировал слова экс-президента СССР Михаила Горбачева о причинах распада Союза. По его словам, в срыве перестройки виноваты не политические оппоненты, а нехватка ума.
Межевич: власти Латвии целенаправленно разрушили советскую промышленность
28 апреля 2020
Промышленные мощности Латвии, доставшиеся ей после выхода из СССР, были разрушены по политическим мотивам, считает экономист, профессор СПбГУ Николай Межевич.
Путин констатировал преодоление страха перед возрождением СССР на постсоветском пространстве
19 апреля 2020
Страхи в постсоветских странах перед возможным возрождением СССР постепенно преодолеваются, поскольку объединение усилий идет всем на пользу.
Ограничение свободы за отрицание «оккупации»: в Литве вынесли беспрецедентный приговор
17 апреля 2020
Каунасский окружной суд вынес жителю Вильнюса приговор по обвинению в «публичном отрицании преступлений СССР против Литвы»: мужчине ограничили свободу сроком на 10 месяцев.
Новости партнёров