×
Новости

Литовского психолога обвинили в сексуальном насилии в лагере для мигрантов

Источник изображения: sputniknews.ru

Психологу Томасу Кялпше, работавшему в лагере для нелегальных мигрантов в литовской деревне Мядининкай недалеко от границы с Беларусью, предъявлено обвинение в сексуальном насилии. Об этом сообщает Delfi.

По данным издания, обвиняемый работал в содружестве Литовского Красного Креста и непродолжительное время — в Службе охраны государственной границы при МВД Литвы. Кялпша якобы сексуально использовал мигрантов в центрах регистрации беженцев.

Психологу инкриминируется ст. 151 Уголовного кодекса Литвы («Принуждение к сексу»). Ему грозит до трех лет лишения свободы.

Потерпевшим по уголовному делу признан один мигрант из центра в Мядининкае, но следствие проверяет данные о возможном сексуальном насилии в отношении еще двух нелегалов. Издание полагает, что потерпевших может быть еще больше.

Ранее обвиняемый работал в детских садах, гимназиях, педагогической психологической службе. В 2019 году он участвовал в муниципальных выборах в Вильнюсе по списку Движения либералов. В соцсетях есть фотографии Кялпши со спикером парламента Литвы Викторией Чмилите-Нильсен, либералом Эдитой Рудялене, мэром Вильнюса Ремигиюсом Шимашюсом и другими политиками.

Это не первый случай сексуального насилия над мигрантами в Мядининкае. В конце апреля сообщалось о расследовании уголовного дела в отношении литовских пограничников, которые насиловали африканских беженок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Слава Украине!» кричите дома: в Молдове растет недовольство украинскими беженцами
8 марта 2022
Большой поток беженцев с Украины становится проблемой для Молдовы. Радушие местных жителей постепенно сменяется растущим недовольством из-за вызывающего поведения некоторых групп украинских граждан. Положение в стране усугубляет молдавская политическая элита, активно использующая сложившуюся ситуацию для отвлечения внимания от насущных экономических проблем.
В Литве пожаловались, что украинцы злоупотребляют помощью для беженцев
15 апреля 2022
Власти Литвы обнаружили, что помощью, предназначенной для беженцев, пользуются украинцы, которые переехали в балтийскую республику задолго до начала специальной военной операции. Об этом сообщил Департамент миграции.
Премьер Польши заявил о подготовке к приему беженцев с Украины
16 февраля 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий создаст рабочую группу по приему беженцев с Украины в случае вторжения России в эту страну.
В Литве расследуется дело об изнасиловании местными пограничниками африканских беженок
30 апреля 2022
Вильнюсская полиция и прокуратура расследуют дело об изнасиловании женщин в лагере для беженцев Мядининкай в Литве. Об этом заявила руководитель Центра по борьбе с торговлей людьми (KOPŽI) Кристина Мишиниене.
Новости партнёров