×
Новости

В Литве пожаловались, что украинцы злоупотребляют помощью для беженцев

Источник изображения: tass.ru

Власти Литвы обнаружили, что помощью, предназначенной для беженцев, пользуются украинцы, которые переехали в балтийскую республику задолго до начала специальной военной операции. Об этом сообщил Департамент миграции, передает Delfi.lt.

По официальным данным, в Литву приехало больше 45 тысяч беженцев из Украины, еще около 30 тысяч жили в республике до начала спецоперации.

«Как мы говорим, ложка дегтя может бочку меда испортить. 90% обращающихся — это действительно люди, которые нуждаются в помощи, — мамы с детьми, младенцами. Всё было бы нормально, если бы не злоупотребляющие, но их быстро выявляют», — сказала координатор Вильнюсского центра Раса Шванене.

Также она отметила, что сейчас специалисты центра проверяют дату прибытия беженцев в Литву, выясняют, не жили ли они до приезда в республику в других странах Евросоюза.

Специалисты замечают, что в центр приходят группы мужчин. Их появление вызывает вопрос, ведь в Украине объявлена мобилизация мужчин 18–60 лет.

Помимо этого, Шванене рассказала, что некоторые украинцы «кочуют» из одного центра в другой, получая в каждом из них помощь поочередно. Она сказала, что есть и те, кто повторно приходит в центр, поскольку до сих пор нет единой базы данных, которая показывала бы, что человек уже зарегистрирован.

Более того, она подчеркнула, что некоторые украинцы ездят в разные города Литвы, чтобы несколько раз получить денежную помощь. Шванене указала, что в Вильнюсе беженцам платят 252 евро в месяц.

Ранее страны Балтии решили координировать действия по приему украинских беженцев.

Видео, где украинская женщина в Латвии тычет в лицо незнакомым людям своим украинским паспортом и требует, чтобы на этом основании для нее что-то немедленно сделали и ей что-то дали, — это самое мягкое из десятков и сотен, что можно найти в интернете. Подробнее об этом читайте в материале «"Нам все кругом должны!": как ведут себя украинские беженцы в Прибалтике».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Харьковской области российские военные ликвидировали отряд польских наемников
15 апреля 2022
Российские ракетные войска уничтожили на Украине отряд польских наемников. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Латвия «поставила на счетчик» Чулпан Хаматову
14 апреля 2022
Чулпан Хаматова дала уже второе пространное интервью на «гостеприимной» латышской земле. Если дебютное брала Екатерина Гордеева, и беседа прошла в комплиментарной атмосфере, то теперь трепетная актриса попала в железные лапы одной из надзирательниц латвийского ТВ. И та без церемоний продемонстрировала, кто в доме хозяин.
В Минобороны России раскрыли подробности работы биолабораторий США на Украине
14 апреля 2022
В ходе специальной военной операции российским военным удалось получить дополнительную информацию о военно-биологической деятельности США на территории Украины.
Нарышкин предрек судьбу «изменника-Мазепы» отвернувшимся от Родины россиянам
15 апреля 2022
Россиян, выступивших против спецоперации на Украине, ждет судьба гетмана Ивана Мазепы, предавшего Петра I во время Северной войны со шведами. Об этом заявил председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.
Новости партнёров