×
Новости

Нарышкин предрек судьбу «изменника-Мазепы» отвернувшимся от Родины россиянам

Источник изображения: infosmi.net

Россиян, выступивших против спецоперации на Украине, ждет судьба гетмана Ивана Мазепы, предавшего Петра I во время Северной войны со шведами. Об этом заявил председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, передает РИА Новости.

По мнению главы Исторического общества, спецоперация на Украине объединила и сплотила российское общество.

«Тех же, кто в эти судьбоносные дни предпочел стать так называемым "гражданином мира", отвернувшимся от своей родины, ждет судьба изменника-Мазепы, о котором еще Пушкин писал, что "он не любит ничего, что кровь готов он лить, как воду, что презирает он свободу, что нет Отчизны для него», — сказал Нарышкин.

Личность бывшего соратника Петра I Мазепы, перешедшего в годы Северной войны на сторону шведов, неоднозначно оценивается на Украине и в России. На Украине многие политики и историки называют Мазепу борцом за независимость, а в РФ гетмана воспринимают как предателя.

Несмотря на переход Мазепы на сторону шведов, многие украинские казаки остались верными Петру I и принимали участие в Полтавской битве на стороне России под предводительством нового гетмана Ивана Скоропадского и полковника Семена Палия. В начале XVIII века имя Мазепы было предано анафеме.

Согласно результатам исследования ВЦИОМ, решение о проведении специальной военной операции на Украине скорее поддерживают 74% граждан России.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что не планирует оккупировать территорию страны. Целями операции он назвал демилитаризацию и денацификацию Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В парламенте Эстонии заподозрили украинских беженцев в намерении заниматься проституцией
14 апреля 2022
Беженцы из Украины завезли в Эстонию инфекционные заболевания и вскоре могут начать заниматься проституцией. Об этом заявил вице-председатель партии EKRE и член Рийгикогу (парламента) Март Хельме.
Латвия «поставила на счетчик» Чулпан Хаматову
14 апреля 2022
Чулпан Хаматова дала уже второе пространное интервью на «гостеприимной» латышской земле. Если дебютное брала Екатерина Гордеева, и беседа прошла в комплиментарной атмосфере, то теперь трепетная актриса попала в железные лапы одной из надзирательниц латвийского ТВ. И та без церемоний продемонстрировала, кто в доме хозяин.
В Минобороны России раскрыли подробности работы биолабораторий США на Украине
14 апреля 2022
В ходе специальной военной операции российским военным удалось получить дополнительную информацию о военно-биологической деятельности США на территории Украины.
В Верховной раде Украины приостановили работу партии «Оппозиционная платформа — За жизнь»
14 апреля 2022
Совет национальной обороны и безопасности (СНБО) Украины приостановил в Верховной раде деятельность фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь», которая якобы связана с Россией.
Новости партнёров