×
Новости

В Верховной раде Украины приостановили работу партии «Оппозиционная платформа — За жизнь»

Источник изображения: ukranews.com

Совет национальной обороны и безопасности (СНБО) Украины приостановил в Верховной раде деятельность фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ), которая якобы связана с Россией. Об этом сообщил украинский парламентарий Ярослав Железняк на своей странице в Facebook (соцсеть признана экстремистской, запрещена в РФ).

Напомним, что лидерами «Оппозиционной платформы» являются глава политсовета партии Виктор Медведчук, бывший министр энергетики Украины Юрий Бойко и экс-кандидат в президенты республики Вадим Рабинович.

«Объявлено решение СНБО о приостановлении деятельности ОПЗЖ и деятельности фракции ОПЗЖ в ВР», — пояснил Железняк.

Кроме того, на заседании Рады был отозван Вадим Рабинович с должности сопредседателя «Оппозиционной платформы», в качестве председателя парламент избрал Юрия Бойко.

Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» неоднократно подвергалась нападкам со стороны радикалов и критике украинских националистов в связи с призывами урегулировать конфликт в Донбассе путем мирных переговоров. Депутаты фракции требовали наладить диалог с Россией, прекратить ущемлять русскоязычное население на Украине и выступали против запрета Дня Победы 9 мая.

Ранее на Украине на период военного положения была приостановлена деятельность ряда оппозиционных партий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спасти нельзя бросать: Зеленский попал в ловушку Мариуполя
12 апреля 2022
Жилой массив Мариуполя фактически освобожден от украинских боевиков. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин. Деблокировать город президент Украины Владимир Зеленский не может: он загнал себя в ловушку Мариуполя, когда отказался вовремя отдать приказ об отступлении.
Спасти рядового Медведчука: Зеленский взял в плен кума Путина
13 апреля 2022
Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук был задержан при попытке к бегству. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, Киев готов обменять «этого вашего парня на наших парней и девушек в российском плену». Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, с какой целью Зеленский взял в плен кума российского лидера.
Зеленский заявил о задержании Медведчука
12 апреля 2022
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в своем телеграм-канале о задержании лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, обвиняемого в госизмене.
Зеленский предложил России обменять задержанного Медведчука на военнопленных ВСУ
13 апреля 2022
Президент Украины Владимир Зеленский предложил России обменять задержанного главу политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука на украинских военнопленных.
Новости партнёров