×
Новости

Нарышкин напомнил странам Балтии о плюсах вхождения в состав России

Источник изображения: https://tass.ru/

Прибалтика получила экономические преимущества от вхождения в состав Российской империи 300 лет назад, во многом сохранив при этом политическую и культурную самостоятельность. Об этом заявил председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, сообщает РИА Новости.

По его словам, «освоение отдаленных уголков Евразии и их социально-экономическое развитие стали имперской миссией России, ее коллективным вкладом в развитие мировой цивилизации».

«Отдельно обратил бы здесь внимание на Прибалтику, которая активно использовала свои экономические преимущества от вхождения в состав империи, но при этом сохраняла значительную степень политической и культурной самостоятельности. К сожалению, сегодня об этих обстоятельствах там предпочитают не вспоминать, но при этом с большим удовольствием пользуются, во всяком случае, частью наследия и Российской империи, и Советского Союза», — заметил Нарышкин.

Прибалтика вошла в состав России 30 августа 1721 года в соответствии с Ништадтским мирным договором, заключенным между Россией и Швецией. В 300-летнюю годовщину заключения этого мира лидер ЛДПР Владимир Жириновский напомнил, что регион вошел в состав России навечно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Куда исчезла латышская культура без «русских оккупантов»? Она утонула!
10 сентября 2021
К 30-летию выхода из СССР и случившейся потом Независимости заслуженные работники культуры Латвии подняли хайп в латышских СМИ. Тема: страдания латышского народа и угнетение всего латышского при СССР. Типа сейчас-то вот как расцвела упомянутая культура! А я человек вредный, занудный, и что более всего противно -- люблю и умею считать цифры. Рассказываю...
Жириновский назвал ошибкой строительство Москвой заводов в Прибалтике
30 августа 2021
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает большой ошибкой советской власти строительство производственных предприятий в Балтийских республиках.
Лукашенко назвал белорусскими землями Вильнюс и Белосток
18 сентября 2021
Столица Литвы Вильнюс и польский город Белосток исторически в прошлом были белорусскими землями.
Посольство РФ направило в МИД Латвии ноту из-за осквернения мемориала
11 сентября 2021
Посольство РФ в Риге направило в МИД Латвии ноту в связи с осквернением мемориала в столице.
Новости партнёров