×
Новости

Жириновский назвал ошибкой строительство Москвой заводов в Прибалтике

Источник изображения: Provladimir.ru

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает большой ошибкой советской власти строительство производственных предприятий в Балтийских республиках. Об этом политик заявил на круглом столе «300 лет вступления Прибалтики в Россию» в основанном им Институте мировых цивилизаций.

Жириновский согласился с тем, что цивилизационно прибалтам «ближе финны, норвежцы, шведы, датчане». Вместе с тем, по его мнению, советская власть могла дать Латвии, Литве и Эстонии «больше автономии».

«Зачем Москва начала там строить заводы? А заводы — это значит нужно посылать рабочих. Латыши — в основном аграрии или офисные работники. Нужно было прогнозировать, что они никогда с нами не будут. <…> Им (прибалтам — прим. RuBaltic.Ru) не нужны заводы, им не надо совершать подвиги, им не нужны БАМ и целина. Это тихие европейские страны, как Дания. Но в Москве не продумали. Конечно, им это не понравилось», — заявил лидер ЛДПР.

Ранее на том же круглом столе Жириновский напомнил, что территория Прибалтики вошла в состав Российской империи навечно в соответствии с Ништадтским мирным договором между Россией и Швецией. Следовательно, страны Балтии не могли стать независимыми, как это случилось в 1918 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Внучка пособника нацистов Норейки призвала Литву оценить свою роль в Холокосте
26 августа 2021
Американская журналистка Сильвия Фоти, написавшая книгу «Внучка нациста: как я узнала, что мой дед военный преступник», призвала Литву оценить свою роль в Холокосте и не перекладывать вину только на немцев.
Псковский суд признал геноцидом преступления нацистов в годы войны
27 августа 2021
Псковский областной суд признал геноцидом народов Советского Союза преступления нацистов, совершенные в годы Великой Отечественной войны.
Жириновский — прибалтам: «Кто сделал вас независимыми, если вы навечно были включены в состав Российской империи?»
30 августа 2021
Прибалтика была навечно включена в состав Российской империи на основании Ништадтского мирного договора, заключенного между Россией и Швецией 30 августа 1721 года и завершившего Северную войну.
Новости партнёров